Ценить нельзя оценивать | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:34
12.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 15 Май 2017
Ценить нельзя оценивать


Вне сомнений, ошибку в заголовке вы, уважаемые читатели, заметили сразу. Но во избежание каких-либо домыслов, сразу скажу: это было сделано сознательно. А вот с какой целью – давайте попробуем вместе разобраться: после какого именно слова следует быть знаку препинания.

Еженедельно по почте десятки различных писем приходят в адрес генерального директора. Среди них немало и тех, в которых просят об оказании материальной помощи: на лечение, оздоровление или реабилитацию. Обращаются с подобными просьбами и в профсоюзный комитет «Белшины». Так, на прошедшей недавно конференции трудового коллектива председатель профкома И.А.Вежновец отметил, что «в отчетном периоде на реализацию колдоговорных обязательств, в числе которых и оказание материальной помощи, затрачено в 2015 году 230 484,64 млн. неденоминированных рублей, в том числе из средств профбюджета – 4 314,9 млн. рублей; а в 2016 году – 21269,8 тыс. деноминированных рублей, в том числе из профсоюзных средств – 508,3 тыс. рублей».
За четыре месяца текущего года только по заявлениям бывших работников – членов ветеранской организации, им была оказана материальная помощь на сумму 2700 деноминированных рублей.

Ни для кого не секрет, что сегодня «Белшина», как и большинство крупных предприятий республики, находится в сложной экономической ситуации. Но помочь тому, кто оказался в трудном материальном положении – дело, как говорится, святое. И шинники делятся, чем могут, а в ответ получают искренние благодарности за поддержку и внимание.

В январе этого года на рынке как-то услышала в разговоре двух женщин знакомые фамилии: Яковлев, Вежновец. Знаю, что подслушивать нехорошо, но интерес оказался сильнее воспитания. И было приятно услышать, как одна из собеседниц говорила, что, мол, «сегодня действительно тяжело жить, но мы, пенсионеры-шинники, всегда можем рассчитывать на помощь со стороны предприятия. И с юбилеями нас поздравляют, и путевки в наш санаторий по льготной цене дают, и дорогостоящее лечение пусть и частично возмещают. И самим нелегко, но нас не забывают…». Ее приятельница смахнула набежавшие слезы, и тихо сказала: «А обо мне на моей фабрике как ушла, так ни разу и не вспомнили, а ведь я отработала там почти сорок лет…».

Вообще, слова признательности за помощь и поддержку приходится часто слышать, а вот то, что написал в своем письме бывший работник предприятия С., довелось прочитать впервые. Очевидно, С. считает свой трудовой стаж (в совокупности трех приходов и увольнений по собственному желанию он оставляет 13 лет) настолько значимым вкладом в развитие «Белшины», что вправе претендовать на полную оплату предприятием двух рекомендованных ему операций по удалению катаракты. «Белшина» не отказала ему в просьбе, но выделила помощь меньшую, чем ожидал проситель, но такую же, как и тем, кто отработал на предприятии 30-40 лет.

В общем, не было у С. повода обижаться на комбинат, но вместо благодарности он обозвал помощь «нищенской». Претензии С., надо сказать, оскорбительны как для нынешних работников, так и для ветеранов-шинников, которые именно ценят, а не оценивают в рублевом эквиваленте поддержку родного предприятия.

Вот и пришла пора разобраться, где в заголовке следует поставить запятую…

Татьяна ЗОЛОТУХИНА (tanya.zolotuxina2017@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: ветер
Интересно знать: ветер

Ветер у поверхности земли измеряют флюгером, а на высотах – специальным резиновым шаром, который наполняется водородом.

Ветер бывает не только горизонтальным, но и вертикальным. Правда, сила вертикального ветра в сотни раз меньше горизонтального.

Ветер возникает из-за неравномерного распределения атмосферного давления. Он всегда направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления.

Несколько лет назад премию за самое глупое изобретение завоевал «пассивный дворник» для бокового зеркала машины. Он работает от силы ветра, и, как указано в инструкции по применению, ВОЗМОЖНО, будет сам очищать зеркало во время движения.

Самые сильные ветра в Солнечной системе дуют на планете Нептун. Максимальная их скорость, замеренная учеными, – 2 200 км/час.

На озере Байкал известно более 30 ветров, каждый из них имеет свое название, к примеру, Баргузин, Сарма, Култук.

Солнечным ветром называют движение плазмы солнца в межпланетное пространство. Солнечный ветер дует со скоростью от 300 до 600 км/сек. Он является причиной геомагнитных бурь.

Если ветер дует со скоростью от 8 до 10 метров в секунду, он называется «свежим».

Самые сильные ветра на нашей планете дуют на высоте от 8 до 50 километров над землей. Чаще всего они направлены с запада на восток и достигают скорости до 450 километров в час.

Многолетние наблюдения за направлением и силой ветра обычно изображают в виде графика – его называют «роза ветров».

На Камчатке есть «бабий ветер»! Это слабые порывы воздуха, которые сопровождаются ясной и теплой погодой. А «бабьим ветром» его называют, потому что этот ветер особенно благоприятен для сушки белья.

Силу ветра оценивают по шкале Бофорта в зависимости от его скорости.

Самая высокая скорость ветра была зафиксирована в 1996 году на острове Барроу в Австралии и составила 408 км/ч.

Ветер формирует климатические условия на нашей планете, особенно в пустынях и тропических регионах.

Ветрогенераторы преобразуют механическую энергию ветра в электрическую.

Скорость ветра увеличивается с высотой, поэтому сила ветра больше в горных регионах.

Торнадо – одно из самых опасных и мощных ветровых явлений.

Ветер встречается в географических названиях многих стран (например, Кызылорда означает «Город красного ветра»).

Интенсивность ветра меняется в зависимости от сезона, весной и осенью ветры сильнее.

По материалам banana.by


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО