Спасибо вам, люди | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:51
19.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 21 Март 2013
Спасибо вам, люди

Объявления с просьбой помочь собрать средства для проведения дорогостоящего лечения или операции сейчас встречаются едва ли не на каждом шагу – в газетах и журналах, на радио и телевидении, в интернете и на информационных стендах. С такими просьбами обращаются к руководителям и работникам предприятий, организаций, банков. В том числе и к работникам ОАО «Белшина». И, надо сказать, что шинники не остаются в стороне от таких просьб.

Неравнодушными работники нашего предприятия оказались и к судьбе Вани Бокова и Жени Смертиной. Может быть потому, что Ваня – сын сотрудника автотранспортного управления «Белшины», а бабушка Жени, пенсионерка, в свое время трудилась на нашем предприятии.

Активно в сборе средств участвовали коллективы УБУиО, УОТиОС, ОТК ЗМШ, ОИЦ, экономического и финансового управлений, ВСиК, УОТиЗ, бухгалтерии, УГЭ, ПАСО-7, УХЧиС, ОГМ и техуправления ЗСКГШ. Участник Великой Отечественной войны пенсионерка Любовь Митрофановна Потапова из своих средств перечислила для лечения Жени Смертиной 100 тысяч рублей. А работник управления информационно-компьютерного обеспечения Ирина Александровна Огурецкая семье Бокова – 200 тысяч рублей. На сегодня для лечения Жени Смертиной от централизованных подразделений ОАО «Белшина» собрано 5 821 720 рублей, для Вани Бокова - 7 790 800 рублей. Продолжается сбор средств по заводам.

Есть и радостные новости. Еще в феврале родители Жени Смертиной через средства массовой информации сообщили бобруйчанам о том, что основная часть средств для проведения курса протонной терапии собраны и вскоре начнется лечение.

Александр СТЕПАНОВ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО