Птицы счастья на «Белшине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:38
13.03.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 16 Август 2024
Птицы счастья на «Белшине»

Хотите быть счастливыми? Это легче, чем кажется.


Масса народных примет и поверий утверждают: увидеть синичку – это к счастью, радости, переменам к лучшему. Но жителям больших городов шанс такой встречи выпадает нечасто, и то преимущественно зимой, когда желтогрудые птички в поисках пищи перебираются поб­лиже к людям. Летом они, вопреки расхожему стереотипу, не улетают в другие края, а живут в лесах, делая вероя­тность встречи с человеком минимальным… если только эти люди – не работники «Белшины»!

Это фото было сделано утром 9 августа: в кроне каштана у АСУПа резвились сразу две синички. Кстати, среди «синичкиных» примет есть и такая: если повстречался с ней на работе, нужно ждать карьерного роста, новых заказов, выгодных сделок. Ну что же, от такого подарки судьбы мы тоже не откажемся!

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: ландыши
Интересно знать: ландыши

Археологи установили, что древние египтяне разводили ландыши круглый год еще более двух тысяч лет назад, в Европе их стали выращивать лишь в конце XVI века.

В переводе с латыни название цветка означает «лилия долин».

В народе ландыш называют разными именами: ланье ушко, лесной колокольчик, гладыш...

Несмотря на то, что растут ландыши обычно на равнинах, их также можно встретить и в горах, на высоте до полутора километров.

В дикой природе ландыши впервые зацветают на 7 год жизни, встретить их цветение можно раз в 2-3 года. Способность к цветоношению растения теряют в возрасте 10-12 лет.

В древние времена считалось, что ландышу нужен такой сильный аромат для выманивания соловьев из своего гнезда.

Наиболее подходящая местность для произрастания ландыша – хвойные и смешанные леса.

Период цветения у ландышей достаточно короткий и длится в среднем 15 дней. Растения начинают цвести в начале мая и заканчивают в середине июня.

Хотя цветы ландыша и не имеют нектара, они все равно привлекают насекомых своим сильным ароматом. Ландыши имеют способность к самоопылению.

Плод этого растения – ягода ярко-оранжевого цвета трехкамерного строения, ее диаметр составляет 6-8 сантиметров. В одной ее камере находится 1-2 небольшие семени.

Лет 200 назад женщины натирали щеки цветками ландышей, чтобы добиться красивого румянца.

Нередко ландыши используются в составлении свадебных букетов, так как во флористике они олицетворяют красоту и непорочность.

Известно, что веточкой ландыша ранее украшала эмблему врачей.

В народной медицине из ландыша делают настойки и отвары против головной боли, бессонницы, отеков и ревматизме.

Если долго вдыхать аромат ландышей, может разболеться голова.

Для приготовления лечебных заготовок используют верхнюю и нижнюю часть ландыша, поэтому его часто вырывают с корнями.

По материалам obshe.net


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО