Праздник вкуса удался! | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:06
12.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 27 Февраль 2017
Праздник вкуса удался!


В пятницу, 17 февраля, было практически невозможно пройти мимо столовой № 5 ЗМШ, чтобы не зайди туда, так как соблазнительные ароматы блюд манили своим разнообразием и притягивали, словно магнит.

Так что же за пиршество состоялось в конце рабочей недели в этой столовой? Все просто – именно в этот день здесь проходил конкурс профессионального мастерства среди поваров управления торговли и общественного питания ОАО «Белшина».

Тринадцать участников конкурса, среди которых было много молодежи и даже двое парней, сражались в кулинарной битве за звание лучших. А чтобы получить это признание, нужно было красотой и вкусом блюд привлечь на свою сторону голоса компетентного жюри, председателем которого была заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Оксана Игоревна Приходько.

Каждому конкурсанту достался определенный «экзаменационный» билет, который включал в себя вопрос по теории и, самое главное, практическое задание – приготовление трех блюд: салата, второго блюда с гарниром и сладкого блюда. Десерт, к слову, готовился дома заранее.

Нужно было видеть, какая теоретическая и практическая битва знаний и мастерства началась на кухне – каждый готовил свой уникальный кулинарный шедевр, вкладывая в него всю душу. Вспоминается известный сериал «Кухня» с Дмитрием Нагиевым, но, честно говоря, у нас все было еще круче – работал настоящий поварской спецназ.

Лук, зелень, мясо, приправы, картошка и многое другое – все закружилось в невероятном хороводе и очень быстро различные наборы продуктов в умелых руках превращались в изысканные блюда. Когда повара выложили на столы свои произведения кулинарного искусства, от одного только их внешнего вида, как говорится, потекли слюнки у зрителей, болельщиков и членов жюри. Нелегко пришлось строгим судьям конкурса, ведь им нужно было продегустировать порядка 40 блюд и объективно оценить как внешний вид, так и вкусовые качества каждого из них.

После того, как были сняты все пробы и выставлены оценки, начался кропотливый подсчет голосов, а все собравшиеся зрители с большим удовольствием также приступили к дегустации. Надо сказать, что угощений хватило всем. Украсили это мероприятие живым вокалом наши самодеятельные артисты – «звездочки» сцены – Евгений Горушкин и Екатерина Полянская.


И вот он долгожданный и волнующий момент оглашения победителей конкурса. Председатель жюри О.И.Приходько называет результаты: третье место занимает Елена Шамшур – повар столовой №1 (ЗКГШ), приготовившая салат-коктейль «Мимоза» и котлету «Волна», второе место – Лидия Пинчук – повар столовой №5 (ЗМШ) со своим салатом из кальмаров с яблоками и котлетой «Нежность», а первое место завоевала Юлия Лукьянова – повар столовой №5 (ЗМШ) с кулинарным шедевром из салата-коктейля с ветчиной и сыром и котлетой по-киевски, в номинации «за креативность» была награждена Елена Иваницкая – повар столовой №14 (СШ №28) за салат «Океан» и свинину, запеченную в фольге.

Победители кулинарного поединка были награждены дипломами и ценными подарками, также все участники получили сладкие подарки. Стоит отметить, что победителям, по предложению жюри, также устанавливается повышение тарифной ставки сроком на 1 год в размере 10 процентных пунктов сверх установленной по контракту.

Что же, от всей души поздравляем победителей и участников, пусть ваше мастерство и творческий полет радуют посетителей столовых. И, надеемся, что в ближайшее время блюда-победители появятся в меню, чтобы их смогли оценить как можно больше гурманов.
Аванес СТЕПАНЯН (avanes.stepanyan@yandex.ru)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: ветер
Интересно знать: ветер

Ветер у поверхности земли измеряют флюгером, а на высотах – специальным резиновым шаром, который наполняется водородом.

Ветер бывает не только горизонтальным, но и вертикальным. Правда, сила вертикального ветра в сотни раз меньше горизонтального.

Ветер возникает из-за неравномерного распределения атмосферного давления. Он всегда направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления.

Несколько лет назад премию за самое глупое изобретение завоевал «пассивный дворник» для бокового зеркала машины. Он работает от силы ветра, и, как указано в инструкции по применению, ВОЗМОЖНО, будет сам очищать зеркало во время движения.

Самые сильные ветра в Солнечной системе дуют на планете Нептун. Максимальная их скорость, замеренная учеными, – 2 200 км/час.

На озере Байкал известно более 30 ветров, каждый из них имеет свое название, к примеру, Баргузин, Сарма, Култук.

Солнечным ветром называют движение плазмы солнца в межпланетное пространство. Солнечный ветер дует со скоростью от 300 до 600 км/сек. Он является причиной геомагнитных бурь.

Если ветер дует со скоростью от 8 до 10 метров в секунду, он называется «свежим».

Самые сильные ветра на нашей планете дуют на высоте от 8 до 50 километров над землей. Чаще всего они направлены с запада на восток и достигают скорости до 450 километров в час.

Многолетние наблюдения за направлением и силой ветра обычно изображают в виде графика – его называют «роза ветров».

На Камчатке есть «бабий ветер»! Это слабые порывы воздуха, которые сопровождаются ясной и теплой погодой. А «бабьим ветром» его называют, потому что этот ветер особенно благоприятен для сушки белья.

Силу ветра оценивают по шкале Бофорта в зависимости от его скорости.

Самая высокая скорость ветра была зафиксирована в 1996 году на острове Барроу в Австралии и составила 408 км/ч.

Ветер формирует климатические условия на нашей планете, особенно в пустынях и тропических регионах.

Ветрогенераторы преобразуют механическую энергию ветра в электрическую.

Скорость ветра увеличивается с высотой, поэтому сила ветра больше в горных регионах.

Торнадо – одно из самых опасных и мощных ветровых явлений.

Ветер встречается в географических названиях многих стран (например, Кызылорда означает «Город красного ветра»).

Интенсивность ветра меняется в зависимости от сезона, весной и осенью ветры сильнее.

По материалам banana.by


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО