Клуб туристов «Родина» ОАО «Белшина» и комиссия по работе среди молодежи при профкоме Общества организовали водный поход по реке Птичь. Они позаботились и об условиях для хорошего отдыха: предоставили инвентарь для сплава и ночевки на природе, провели мастер-класс для новичков по управлению байдарками.
Корпоративное мероприятие состоялось 14 и 15 июня, точкой его старта стала деревня Евсеевичи, финиша – городской поселок Глуск. К нему присоединились 27 человек, из них пять – дети. Своими эмоциями от увлекательного путешествия поделились шинники.
Для инженера-технолога сборочного цеха ЗКГШ Татьяны Леоновой и ее мужа, ведущего механика ЦРТО ЗКГШ Дмитрия сплав стал мероприятием еще и семейным: водную гладь вместе с родителями покорял сын Владислав. Для каждого из них такой формат отдыха был в новинку.
– Чувства, которые мы испытали, передать словами сложно: получили заряд положительных эмоций, насладились природой, особенно понравились нам кубышки желтые и кувшинки белые, а пение птиц и шум реки – это волшебство. В памяти осталось много ярких моментов. Для нас каждый этап этого путешествия был новым: сбор байдарки, преодоление пути, разбор байдарки. Было здорово, к тому же подобралась отличная компания и прекрасный руководитель, – отметила Татьяна Леонова.
Для Юлии Осиповой, стыковщика резиновых и текстильных заготовок автокамерного цеха ЗКГШ, этот двухдневный водный поход – также первый в биографии.
– Недавно в Бобруйске проходили соревнования сандружин. На них от председателя комиссии по работе среди молодежи при профкоме ЗКГШ Дмитрия Мозоля я и услышала об организации сплава. Записалась. На автобусе нас довезли до точки старта. Мы собрали байдарки, потратили на это часа два, и отправились в путь. В первый день проплыли 25 километров, переночевали в лесу, приготовили ароматную гречневую кашу. Во второй – 23 км. Я плыла в байдарке-двойке, с напарницей мы управляли ею поочередно.
Я получила удовольствие, приобрела хороший опыт. Легкая усталость присутствовала, но она была даже приятной. Планирую и дальше участвовать в активностях турклуба. Думаю, шинники обязательно должны присоединяться к подобным мероприятиям, трудно только первые 10-15 минут, когда ты входишь в ритм и понимаешь, как управлять своим плавсредством.
Дежурный бюро пропусков ОВО Елена Бобкова бросила вызов воде вместе с 10-летней дочерью Миланой:
– Я впервые села в байдарку. Конечно, мне как новичку потребовалась адаптация. Благодарна Александру Врублевскому за помощь и отзывчивость. В целях безопасности он принял мою дочь в свой экипаж. Для дочери этот сплав стал познавательным и увлекательным: была возможность наблюдать живописную природу, птиц, животных.
Считаю, что для участия в таком походе необходимо быть морально подготовленным, ведь на пути встречаются препятствия – коряги, заросли, упавшие деревья, есть вероятность, что и байдарка может перевернуться. Основная угроза – сгореть на солнце, что у меня и получилось.
Но я от души рекомендую участвовать в подобных походах, они идеально подходят для родителей с детьми.
Маргарита ГАЦКО
Фото предоставили участники сплава