Жизнь со вкусом… | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:01
12.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 20 Март 2017
Жизнь со вкусом…

Здоровый образ жизни уже давно перестал быть каким-то виртуально-медийным призывом. Особенно молодежь совершенно сознательно выбирает активный образ жизни – это модно, это интересно, весело и полезно. И что выбрать между тем, чтобы после работы или учебы «душить» диван, либо отправиться на прогулку, пробежку, велосипедную поездку – для многих этот вопрос уже риторический, ведь второй вариант куда более привлекателен.

Уже много лет именно такого принципа придерживается перемотчик прокладки и ткани сборочного цеха №2 завода КГШ Максим КОТОВ.

10 лет назад он пришел трудиться на «Белшину» на вторую вулканизацию ЗМШ. «Честно говоря, у меня был определенный шок, когда я пришел работать на шинный, – рассказывает Максим. – Огромные площади, станки, кругом люди, работа кипит – как в муравейнике. Тогда промелькнула мысль, как можно здесь работать годами, я точно долго не выдержу… А вот уже сам 10 лет тружусь, только теперь на ЗКГШ».

Работа – работой, все, как говорится, идет своим чередом. Но вот свободное время Максим уже давно привык проводить подальше от «диванно-телевизорных» посиделок: походы, сплав на байдарках, велосипед, костер и отличное настроение – вот его любимый отдых. А те, кто ходил с ним в походы или ездил на турслеты, знают Макса не только как позитивного человека с отличной физической подготовкой, но и как шикарного повара, который способен из простых продуктов приготовить настоящий кулинарный шедевр, от которого, как говорится, за уши не оттащишь. «Как-то сама пришла любовь к готовке. Еще в детстве, когда с друзьями в походы ходили. Наверно, это мне по наследству от отца передалось,– продолжает Максим.– Его можно называть путешественником-одиночкой – много где побывал, и на байдарке немало плавал, и на лыжах зимой ходил, готовил хорошо. Я же конкретно готовить не учился, просто, когда что-то очень нравится делать, то это получается на «ура». Я получаю удовольствие, когда другие получают удовольствие от приготовленной мною еды. Бывает, долго кашеваришь, стараешься, потом, приоткрываешь крышку, говоришь, смотрите, ребята, что у меня тут! А они все восхищенно – «ого!», «вау!», «ничего себе!», «давай быстрее попробуем!» и все такое. Всем нравится мой плов, солянка, супы, каши – все простое, походное, но я стараюсь каждое блюдо сделать особенным».

В прошлом году Максим вместе с другими шинниками побывал в далеком походе, организованном при поддержке профсоюзного комитета «Белшины», – в живописной Карелии. До этого еще опробовал колеса своего велосипеда на крутых серпантинах Крыма, три года подряд участвовал в республиканской спартакиа­де молодых работников организаций нефтехимического комплекса «Формула успеха», организованной Белхимпрофсоюзом, где именно Макс готовил еду для всей команды «Белшины». Вероятно, в том числе и его волшебно вкусные блюда помогали нашим ребятам побеждать там в самых различных конкурсах и спортивных эстафетах, завоевывая высшие награды спартакиады.

В походах его часто сопровождают супруга Ирина и сын Степан, поэтому уже сейчас, лишь только сошел снег, они уже успели не раз исходить живописные стежки-дорожки наших лесов. К слову, Ирина также много лет дружит со спортом, и более того – преподает йогу, фитнес, пилатес в клубе «Ева».

«Я стараюсь как можно чаще брать с собой сына, чтобы он много проводил времени на свежем воздухе. Ему очень нравятся походы, он многому там учится, развивается. К сожалению, сегодня многие родители мало уделяют внимания своим детям – планшет, смартфон, интернет, мультики – вот и все воспитание и досуг. Но время с семьей можно проводить гораздо интереснее и полезнее, нежели уткнуться и «залипнуть» в гаджете», – считает Максим.

Аванес СТЕПАНЯН (avanes.stepanyan@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО