Выходные с пользой | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:24
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 4 Ноябрь 2019
Выходные с пользой

Очередной субботник по озеленению и наведению порядка на земле прошел в прошлую субботу, 26 октября. Как и было запланировано, особое внимание жители нашего города уделили посадке деревьев и кустарников, уборке и благоустройству дворов, площадей, скверов, улиц, парков, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения.

Активное участие в городском субботнике и в этот раз приняли работники нашего предприятия. Они занимались посадкой деревьев на территории Парка семейных деревьев, расположенного на пересечении улицы Сикорского и Приберезинского бульвара.

Как рассказал старший мастер хозяйственного цеха Андрей Викторович Есаков, наше предприятие закупило 250 саженцев деревьев: 110 дубов красных, 70 кленов остролистных, 70 лип. Также шинники убирали листву вдоль улицы Лынькова.

Свое мнение о проведении субботников высказал активный их участник электромонтер цеха ТПС ЗМШ Евгений Горушкин:

– Я всегда с удовольствием присоединяюсь к субботникам. Люблю активно проводить свободное время, приносить пользу. Почему бы в субботу с утра не поработать в хорошей компании, а потом можно заняться и личными делами. От проделанной работы и город становится краше, и на душе приятно из-за того, что в этом есть твоя заслуга.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставили
участники субботника.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО