Впечатления в деталях и масштабах | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:20
08.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 20 Сентябрь 2024
Впечатления в деталях и масштабах

Утром в пятницу, 20 сентября, «Белшина» принимала гостей. Почти 60 юношей и девушек – представителей студенческой, научной, творческой и работающей молодежи из Беларуси и России – посетили предприятие в рамках Республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Профи».


Проект был задуман как образовательный и профориентационный. Цель – побывать в разных населенных пунктах республики и показать молодежи промышленность, сельское хозяйство, реальный сектор экономики, чтобы потом, вернувшись домой, участники смогли поведать об увиденном своим сверстникам.

Посещение «Белшины» было организовано в два этапа: музейная экспозиция Общества и завод массовых шин.

О становлении предприятия и о выпускаемой продукции экскурсантам рассказала начальник протокольного бюро Екатерина Аниканова. Социальную и культурную сферы предприятия представила ведущий специалист отдела идеологической и социальной работы Ольга Панасюк. Прослушав наставления по технике безопасности, гости отправились на ЗМШ.

На заводе в качестве гидов выступили ведущий инженер-конструктор КТО ЗМШ Елена Романчук и ведущий инженер-технолог технического отдела Оксана Бобарика. Разделившись на две группы, ребята и девчата побывали в цехах сборочном, вулканизации и на участке инспекции качества.

От имени группы впечатлением от увиденного поделилась Валерия Воробьева, замдиректора по воспитательной работе полоцкой гимназии №1:

– Очень понравилось в музее. Особенно макет, очень детализированный. Ну и дизайн музея – современный, красивый, с отлично подобранной цветовой гаммой. А на самом предприятии нас впечатлили масштабы: количество работающих здесь людей, широта территории и, конечно, объемы выпускаемой продукции!

Этот проект реализуется Республиканским молодежным центром с 2022 года при поддержке Министерства образования Беларуси. Каждый год получает определенный хештег. Нынешний – «#Беларусь.Молодежь.Профи» – приурочен к Году качества. Кроме того, в 2024-м впервые получил слоган – «Время первых!», приуроченный к 30-летию института президентства.








Андрей ЮРЕВИЧ
Фото Маргариты ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО