Весомые сувениры Андрея Дашкевича | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:24
05.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Октябрь 2023
Весомые сувениры Андрея Дашкевича

Как открыть в цехе мини-музей военно-морской истории? Андрей ДАШКЕВИЧ, модельщик по деревянным моделям литейного участка цеха изготовления оборудования мехзавода, все объяснит.


В 1992 году Андрей закончил обучение в Бобруйском училище декоративно-прикладного искусства, ныне – художественный колледж имени А.Е.Ларина, но для многих бобруйчан он до сих пор просто «пятнашка». Специальность «столяр-изготовитель художественной мебели» автоматом выписывала путевку на одно из множества бобруйских деревообрабатывающих предприятий, но вышло иначе: отец «перевербовал» его на завод имени Ленина, в литейный цех.

– А на «Белшину» я пришел в… 2006 году, – припомнил Андрей, сверившись с весомым аргументом – кувалдой, на которой читается число «2007». – Нет, тут не ошибка: я стал шинником в декаб­ре 2006-го, в канун Нового года, поэтому сделал модель этой штуки с датой «на опережение». Такая вот получилась напоминалка.

Кувалда с датировкой была лишь почином: за ней на литейном участке одна за другой стали появляться занятные и забавные вещицы.

– Когда еще в «пятнашке» учился, мне интересно было сделать что-нибудь эдакое, вне рамок учебной программы. Когда пошел на завод имени Ленина, продолжил такую практику, но уже не в дереве, а в металле. Идеи часто подавал отец, а я прикидывал, как их можно воплотить. Делал ограды, кресты, печные дверки, вьюшки – с уникальным дизайном, со своей «фишкой». Да, видели ведь ограждение открытой площадки кафе «Чырвоная вежа»? Это тоже моя работа.

На «Белшине» Андрей Дашкевич продолжил свои творческие поиски. Самым весомым (во всех смыслах) его проектом было изготовление модели орудия времен наполеоновских войн.

– Как родилась идея? Да уж и не припомню. Может, кто из парней что-то сказал вскользь, а мне запало в душу. Так часто бывает: случайно увидишь, услышишь, подумаешь – и загораешься весь, и мысли уже только об этом... Стал изучать материалы, прикидывать, вносить по ходу дела коррективы в оригинальный техпроцесс. Например, мастера того времени отливали цельную болванку и высверливали в ней канал ствола. Я решил, что это слишком сложно: придется ведь просить о помощи ребят-токарей, от работы их отвлекать. И сделал полость канала, вставив при отливке в модель трубу.

Таких нюансов было много. Отчасти поэтому работа над моделью пушки шла больше года.

– Коллеги поначалу посмеивались надо мной: мол, не выйдет ничего из твоей затеи. Но на финишных этапах стали помогать.

Пушка вскоре покинула территорию участка. Но ей на смену заступили другие «экспонаты»: якорь, корабельный колокол, полуторапудовая гиря (не в концепцию, но для здоровья полезно). А скоро «музей» ждет еще одно пополнение фонда.

– Собираюсь изготовить штурвал. Товарищ бросил проходя: «Раз якорь есть, нужен и штурвал». Я и загорелся… Деревянную модель уже сделал. Это не совсем уж экск­люзив – за основу взял колесо той самой пушки, добавил к ней рукоятки. Жду теперь момента, чтобы отлить его из металла.

Андрей Дашкевич раскрыл нам еще один секрет своего хобби.

– Дома я много чего понаделал: вырезал из дерева рамы для зеркал, табуреты, стулья. Над креслом-качалкой, помню, год корпел. Получилось здорово: ажурные детали, массажер, бардачок с секретом... Полюбовался результатом, а затем подарил, как и многие другие свои изделия. Я ведь не для себя все это делаю. Хочется, чтобы вещи приносили пользу и радость другим. Для меня лично важнее сам процесс, прохождение пути от замысла до его воплощения. Сделаю – и словно сдуваюсь. Даже как будто силы теряю. До следующего раза...



Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО