Важные направления идеологической работы | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:54
15.03.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Апрель 2024
Важные направления идеологической работы

Выездное совещание идео­логического актива Первомайского райо­на Бобруйска прошло 12 апреля на базе ОАО «Белшина». Его участники ознакомились с производственным процессом на заводах массовых и сверхкрупногабаритных шин; подвели итоги работы идеологической вертикали района за 2023 год.


С докладом выступила заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Первомайского района Марта Чичерина. Она рассказала о направлениях работы, обозначила задачи на ближайшую перспективу.

В частности отметила, что важную роль в формировании современного гражданского общества играют общественные объединения и политические партии. Остановилась на организации информационной работы в трудовых коллективах и с населением. Отметила, что необходимо продолжить практику проведения диалоговых площадок с работаю­щей и учащейся молодежью, встречи с коллективами по актуальным вопросам жизнедеятельности.

Марта Александровна рассказала о реализации молодежной политики, подчеркнула, что создание необходимых условий для адаптации, социализации, развития молодых специалистов, активизация работы по патриотическому воспитанию – важные направления деятельности.

Также участники мероприятия обсудили работу по поддержанию в надлежащем состоянии памятников и воинских захоронений, профилактику правонарушений, вопросы безопасности.


Специалист по работе с молодежью ОИиСР Екатерина Ванина рассказала об интересных проектах и мероприятиях, участниками которых становится молодежь «Белшины». Акцентировала внимание на том, что работа с молодежью – коллективная и комплексная, в ней задействованы руководители и специалисты различных подразделений предприятия, профсоюзный комитет, общественные организации.

Обратилась к участникам совещания заместитель главы администрации Первомайского района Наталья Окрут. Она поблагодарила идеологов за профессио­нальную работу и помощь в решении актуальных задач.

В завершении мероприя­тия прошла церемония награждения победителей нескольких районных смотров-конкурсов. «Белшина» собрала коллекцию наград.

Наше предприятие стало победителем смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в номинации «Организации промышленности с численностью работающих свыше 800 человек». Также мы удостоены Диплома III степени за лучшую реализацию государственной молодежной политики среди предприятий с численностью свыше 1000 работающих.

Добровольная дружина нашего акционерного общества завоевала Диплом II степени в номинации «Лучшая добровольная дружина» в 2023 году. Ее командир Игорь Бау­ман праздновал и личную победу: он удостоен Диплома I степени в номинации «Лучший дружинник».

УТП «БелшинаТранс» удостоено Диплома III степени за лучшую организацию идеологической работы в номинации «Организация транспорта».

Председатель Первомайского районного отделения Бобруйска Могилевской области Белорусской партии «Белая Русь» Юрий Русецкий также обратился к участникам мероприятия, наградил активистов, в их числе и директор завода КГШ Павел Луцкевич.















Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: ландыши
Интересно знать: ландыши

Археологи установили, что древние египтяне разводили ландыши круглый год еще более двух тысяч лет назад, в Европе их стали выращивать лишь в конце XVI века.

В переводе с латыни название цветка означает «лилия долин».

В народе ландыш называют разными именами: ланье ушко, лесной колокольчик, гладыш...

Несмотря на то, что растут ландыши обычно на равнинах, их также можно встретить и в горах, на высоте до полутора километров.

В дикой природе ландыши впервые зацветают на 7 год жизни, встретить их цветение можно раз в 2-3 года. Способность к цветоношению растения теряют в возрасте 10-12 лет.

В древние времена считалось, что ландышу нужен такой сильный аромат для выманивания соловьев из своего гнезда.

Наиболее подходящая местность для произрастания ландыша – хвойные и смешанные леса.

Период цветения у ландышей достаточно короткий и длится в среднем 15 дней. Растения начинают цвести в начале мая и заканчивают в середине июня.

Хотя цветы ландыша и не имеют нектара, они все равно привлекают насекомых своим сильным ароматом. Ландыши имеют способность к самоопылению.

Плод этого растения – ягода ярко-оранжевого цвета трехкамерного строения, ее диаметр составляет 6-8 сантиметров. В одной ее камере находится 1-2 небольшие семени.

Лет 200 назад женщины натирали щеки цветками ландышей, чтобы добиться красивого румянца.

Нередко ландыши используются в составлении свадебных букетов, так как во флористике они олицетворяют красоту и непорочность.

Известно, что веточкой ландыша ранее украшала эмблему врачей.

В народной медицине из ландыша делают настойки и отвары против головной боли, бессонницы, отеков и ревматизме.

Если долго вдыхать аромат ландышей, может разболеться голова.

Для приготовления лечебных заготовок используют верхнюю и нижнюю часть ландыша, поэтому его часто вырывают с корнями.

По материалам obshe.net


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО