В памяти навсегда | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:20
13.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 26 Июнь 2024
В памяти навсегда


Восемьдесят три года ­назад началась Великая Отечественная война. Долгие 3 года 1 месяц и 6 дней Беларусь была ареной кровопролитных сражений, погиб не менее чем каждый 3-й житель нашей страны. Уничтожено полностью или частично, в том числе вместе с жителями, не менее 209 из 270-ти городов и райцентров, более 12 348 сельских населенных пунктов.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа во всех уголках нашей страны прошли мероприятия в память о тех, кто был замучен в фашистской неволе, умер в тылу от голода и лишений.

Руководство Бобруйска, депутаты, представители трудовых коллективов, общественных объе­динений, молодежь города 22 июня присоединились к митингу-реквиему у Братской могилы советским воен­нопленным, уничтоженным фашистами, отдали дань уважения тем, кто сражался за Родину, кто сгорел в пожарищах сожженных деревень, кто умер в концлагерях, кто подарил мир...


Вернувшись с полей сражения, защитники Родины влились и в трудовой коллектив шинников. Свои силы и жизненный опыт они направляли на развитие предприятия, были примером добросовестного отношения к труду.

Коллективы «Белшины» и «БелшинаТранс» помнят участников Великой Отечес­твенной войны, гордятся их мужеством и героизмом, сохраняют память о них и сооте­чественниках, которые погибли в годы войны.

Подготовила Маргарита ГАЦКО
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА и телеграмм-канала «Белшина live»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО