В чрезвычайной ситуации поможет смартфон | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:59
10.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 1 Октябрь 2017
В чрезвычайной ситуации поможет смартфон


Как мозаика состоит из кусочков смальты, так и наша жизнь – из событий и явлений, которые, никуда от этого не денешься, не всегда бывают хорошими. Но в той или иной нештатной ситуации мы не всегда знаем, как поступить правильно.

Поэтому спасатели, изучив рынок доступных программ для мобильных устройств, позволяющих быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях, пришли к выводу о необходимости создания собственной подобной программы «скорой помощи в чрезвычайных ситуациях».

Так появилось приложение для мобильных телефонов «МЧС Беларуси: помощь рядом». Эта программа призвана помочь эффективно действовать в различных кризисных ситуациях по принципу «пяти шагов спасения». В разделе «Что делать?» этого приложения собрано описание правильных действий более чем в пятидесяти различных ЧП.

Спасатели встроили в программу и оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения своевременно получат информацию о штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра и других ЧС с конкретными рекомендациями как вести себя в таких обстоятельствах.

Не секрет, что многие в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Поэтому еще одной немаловажной функцией в приложении стала кнопка звонка в МЧС на номер «112». Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». При этом реализована вариативность: добавлена возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер, например, врачу или родным, что позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком. Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

Есть в приложении и раздел «Первая помощь» с аудиоподсказками действий по оказанию первой медицинской помощи.

Приложение реализовано на базе платформы Android и не требует никаких персональных данных пользователей. Оно пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию о действиях в нештатных ситуациях.

Скачать приложение можно из Play Market (ссылку необходимо открывать с вашего смартфона или планшета). Также можно просто ввести поиск в GooglePlayMarket «МЧС» и это приложение будет первым в списке.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО