Уйти с работы целыми и здоровыми! На «Белшине» обсудили вопросы безопасности | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:51
17.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 5 Ноябрь 2025
Уйти с работы целыми и здоровыми! На «Белшине» обсудили вопросы безопасности

Анализ состояния производственного травматизма и трудовой дисциплины; вопросы пожарной, промышленной и экологической безопасности; работу общественных инспекторов по ОТ в третьем квартале 2025 года обсудили на прошлой неделе в ОАО «Белшина».


Участие в совещании приняли генеральный директор предприятия Андрей Сойко, первый заместитель генерального директора-главный инженер Владимир Черток, руководители и специалисты структурных подразделений Общества.

За девять месяцев на «Белшине» произошло пять несчастных случаев, из них три – в третьем квартале. О том, какая профилактическая работа была проведена в отчетном периоде, доложила начальник ООТ УОТ и ПБ Галина Сосновская:

– В третьем квартале проведено 716 обследований, выявлено 799 несоответс­твий, выдано 178 предписаний, подготовлено 250 актов, к дисциплинарной ответс­твенности привлечено 48 работников (из них 23 – руководители), 437 шинников направлены на внеочередную проверку знаний.


Часть нарушений была продемонстрирована участникам совещания. Среди них – отсутствие кнопки аварийного останова; не окрашенный в красный цвет трос аварийного отключения, нарушенная целостность изоляции у кабелей на кран-балке; отсутствие защитного козырька на спусковой ножной педали; неправильное складирование продукции; неприменение средств индивидуальной защиты и др.

Генеральный директор призвал руководителей структурных подразделений усилить внимание к вопросам создания безопасных условий труда. Отметил, что задача директоров и их заместителей выявлять и не допускать нарушений требований ОТ, не дожидаясь прихода специалистов службы охраны труда.


Всесторонне были рассмотрены вопросы пожарной безопасности. Начальник отдела по ЧС и ГО Александр Черных сообщил, что за истекший период 2025 года чрезвычайных ситуаций и пожаров в ОАО «Белшина» не допущено. Вместе с тем, в своем выступлении он поднял тему сработки автоматической пожарной сигнализации. В третьем квартале их было зафиксировано 14. Александр Александрович рассказал о недопустимых фактах – фиксации срабатывания ручного пожарного извещателя, вызванное действиями неустановленного лица.

Анализируя состояние трудовой и исполнительской дисциплины в третьем квартале, начальник УП Игорь Фурманов сообщил, что нарушения совершили 267 работников предприятия. Все они привлечены к дисциплинарной ответственности. В числе преобладающих нарушений Игорь Юрьевич назвал прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы.


Начальник отдела промышленной безопасности УОТ и ПБ Евгений Герасимович предоставил важную информацию: в 2026 году запланировано проведение технического диагностирования и освидетельствование 24 единиц оборудования, работающего под избыточным давлением, и 34 грузоподъе­мных кранов, зарегистрированных в Госпромнадзоре. Напомнил руководителям подразделений, что останов такого оборудования нужно планировать своевременно.

Также он поднял вопрос о своевременном предоставлении в отдел промышленной безопасности (если есть такая необходимость) перечня потенциально опасных объектов, которые необходимо включить в план замены изношенного и устаревшего оборудования ОАО «Белшина» на 2026 год с причинами и пояснениями для замены.


Подводя итог совещанию, Андрей Сойко акцентировал внимание специалистов службы охраны труда, общес­твенных инспекторов по ОТ, руководителей на необходимости усилить работу по профилактике травматизма.

– Люди приходят на работу целыми и здоровыми и такими же должны уйти, – заключил Андрей Васильевич.



Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО