Удивительные и неповторимые | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:47
10.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 7 Март 2024
Удивительные и неповторимые

Замечательные, удивительные, неповторимые, обаятельные представительницы прекрасной половины человечества завтра отметят свой праздник – День женщин. В преддверии него порассуждали о том, за что шинницы любят эту дату, с чем ассоциируется у них праздник, что делает их счастливыми.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА,
контролер шинного производс­тва ОТК по ЗСКГШ УТК:

– Люблю этот праздник за прекрасное настроение и аромат цветов. С него начинается весна, а она, как известно, олицетворяет женщину. Определенных традиций, связанных с 8 Марта, нет. Но в этот день муж освобождает меня полностью от всех хлопот по дому, традиционно дарит цветы.

Пятнадцать лет назад мне подарили верного друга – щеночка породы мопс. И на протяжении многих лет он радовал меня каждый день, я получала от него только положительные эмоции.



Анастасия СУРИНОВИЧ,
сборщик покрышек сборочного цеха ЗМШ:

– День женщин – замечательный праздник, у меня он вызывает самые добрые и положительные эмоции. Он дарит нам возможность в очередной раз почувствовать себя прекрасными и счастливыми. Это волшебное время. Приятно получать поздравления, подарки, внимание…

По возможности ста­раюсь поздравить своих любимых мамулечку и тетю, ну и, конечно, не обходится без чая с тортиком.

Хочется, чтобы все женщины были счастливы, а для этого необходимо полюбить себя, найти гармонию с собой.



Надежда ПЕЧЕНЬ,
кладовщик ТСО УТиЛ:

– День женщин – это очень красивый праздник, яркий, весенний. Город в преддверии него расцветает.

Сначала муж и сын поз­дравляют меня. Сын с утра готовит сюрприз: покупает цветочек и подарочек. Мне приятно, что он помнит об этом прекрасном дне, готовится к нему. Это трогательно.

Затем мы навещаем родителей. Сначала с мужем поз­дравляем его маму Тамару Васильевну, она живет в Бобруйске. После все вместе едем к моей маме Зое Васильевне и бабушке Надежде Степановне в Кличевский район.

Когда я училась в школе, для мамы делала открытки, по мере взросления подарки стали серьезнее, преподношу что-то нужное, но внимание и теплые слова – это, по­жалуй, самое важное.



Елена ТАНАНУШКО,
ведущий энергетик ЦРТО ЗСКГШ:

– Приятно получать поздравления, подарки, внимание. Также мне доставляет удовольс­твие радовать в этот день родных – маму и сестер. В нашей семье воспитывалось семь детей, поэтому мама всегда на 8 Марта получала много поделок, поздравлений.

Как и любой другой праздник, День женщин приносит счастье и радость. Добрые традиции празднования сложились в нашем коллективе: 23 февраля и 8 марта мы поз­дравляем друг друга.

Желаю коллегам женского счастья, крепкого здоровья и всего самого доброго.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора и участников опроса

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО