Т.У.Т. кипит работа | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:43
12.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 25 Сентябрь 2021
Т.У.Т. кипит работа

Работа по экономии энергоресурсов на заводах Общества идет беспрерывно. О внедрении некоторых энергосберегающих мероприятий на ЗСКГШ нам рассказала ведущий инженер бюро главного энергетика завода Ирина Михайловна Суськова:

– В данный момент завершаются работы по модернизации тепловой изоляции трубопроводов из опорной арматуры системы автоклавов в цехе ПВС. В текущем месяце должно быть модернизировано 1200 метров погонных тепловой изоляции. Данное мероприятие принесет годовой экономический эффект 1006 тонн условного топлива. На четвертый квартал 2021 года запланировано внедрение мероприятия по экономии электрической энергии с установкой светодиодных светильников и ламп в цехах завода СКГШ. К октябрю это мероприятие должно быть внедрено. Если говорить конкретно, работы практически подходят к завершению. Объем внедрения – 2355 энергосберегающих светодиодных приборов.

Годовой экономический эффект от внедрения этого мероприятия составит 185 т.у.т. Уже в четвертом квартале 2021 года экономия составит 46 т.у.т.

Как видим, на заводе ЗСКГШ энергетической службой проводятся масштабные работы, направленные на бережное расходование тепловой и электроэнергии.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО