Турнир эрудитов на «Белшине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:12
06.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 8 Декабрь 2022
Турнир эрудитов на «Белшине»

Традиционно в конце года комиссия по работе среди молодежи при профкоме ОАО «Белшина» проводит турнир по интеллектуальным играм. Не стал исключением и 2022-й. В минувшую пятницу умники и умницы нашего предприятия собрались в актовом зале завода КГШ, чтобы проверить свои знания, узнать что-то новое и, конечно же, определить, кому в этом году достанется главный приз – хрустальная сова.


Всего в интеллектуальной игре приняло участие 8 команд: централизованных подразделений – «Двойная пятница», «Нет и балла», «Тутэйшыя»; механического завода – «Зайчатки разума», «Фантастическая пятерка»; заводов крупногабаритных шин – «Максимум», массовых шин – «Машина времени», сверхкрупногабаритных шин – «Гран-при».

После приветственных слов и пожеланий успехов от председателя комиссии по работе среди молодежи Ольги Брилевой прозвучал «гонг» и игра началась.

Участвуя не раз в таких турнирах, с уверенностью говорю – это эмоциональное и азартное интеллектуальное сражение. После вопроса есть всего лишь минута, чтобы дать ответ, который лежит на поверхности. От нас требовались в первую очередь внимание и логика, а уже потом эрудиция. Это и есть изюминка подобных игр.




Когда прозвучал вопрос, необходимо не забывать и о том, что в конце будет маленькая подсказка, и она очень помогает. Например, ответ состоит из двух слов начинающихся на одну согласную букву; слово с одинаковыми гласными; два слова, которые начинаются на парные согласные… Действительно, чуточку внимания и ответ приходит в голову, главное – уловить подсказку.

Первый тур – это «Медиа-азбука». На экране мы видим картинки. Ответы начинаются на одну из букв алфавита. Оживленно и вроде бы легко, но нервничать все равно приходиться.

Второй тур – «Что? Где? Когда?» Звучит 36 вопросов на разные темы, одна минута на размышление, споры и рассуждения приводят к правильному ответу. Некоторые приходили к нам буквально на последних секундах.

«Брэйн-ринг» – самый жаркий и эмоциональный тур, в котором соединены интеллект и состязание на скорость. В воздухе царила напряженность. Быстро думать, обсуждать, нажать на кнопку моментально после звукового сигнала, и при этом не совершить фальстарт. Лично у меня тряслись и руки, и ноги от волнения.


Рассказывать и делиться эмоциями можно долго. Но, пока не поучаствуешь сам, не поймешь, что такое интеллектуальные игры, как в них играть, и какой азарт приходит в процессе.

У нас были достойные соперники. Но благодаря совместным командным усилиям, мы заняли позицию в тройке лидеров. В этом нам помогли эрудиция и немного везения.

Королями знаний стала команда «Двойная пятница», к слову, победитель прошлого года, второе место у нас – «Тутэйшых», «бронза» – у «Гран-при».

С уверенностью скажу, участники ушли выжатые как лимон, но довольные, счастливые и со сладкими призами.











Татьяна НАЙДУН, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина»
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО