Цветы на шелке | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:43
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 14 Июль 2015
Цветы на шелке

Эта девушка запросто читает «Дон Кихота» на испанском, Стига Ларсона да хоть и про самого Карлсона – на шведском, стихи Уильяма Блейка – на
английском. Она владеет тремя иностранными языками, а еще талантами, которыми ее щедро одарил Всевышний. Знакомьтесь, сегодня у нас в гостях экономист по материально-техническому снабжению отдела сырья управления материально-технического снабжения Янина ПИНЧУК.
Девушка производит впечатление вдумчивого, основательного человека. Внимательные глаза, неторопливые, очень плавные жесты, словно она рисует невидимую картину. Возможно, так оно и есть. Дополняет образ стильная, изысканная одежда. Как говорят французы, ничего лишнего, все на месте. Так что с чувством стиля у нее полный порядок.
Яна окончила факультет международных отношений БГУ, это объясняет знание иностранных языков, которые она постоянно «держит в рабочем состоянии».
На «Белшину» девушка пришла менее года назад и в шутку говорит о себе, что она очень молодой специалист, «совсем зеленый».
Но это не мешает ей блистать своими талантами. Так, например, в скором времени в одном из московских издательств выйдет в свет книга трех известных в Чили преподавателей университетов, которую с испанского на русский язык перевела наша героиня. А подтолкнуло ее к этой работе увлечение культурой латиноамериканских стран, в том числе и Чили. С помощью Интернета она познакомилась и общалась с многими увлеченными и талантливыми людьми из-за океана. Ученым мужам из Чили понравились глубокие знания бобруйчанки и то рвение, с которым она изучала и осваивала культуру, традиции и историю их страны, и Яну попросили перевести научно-историческую книгу о временах правления Сальвадора Альенде, а затем и Пиночета...
Помимо переводов, Янина и сама пишет прозу, в том числе и фэнтези. Пока девушка лишь в начале литературного пути, но два ее рассказа запланированы к выходу в журнале «Маладосць». Так что, возможно, у нас работает вторая Джоан Роулинг.
А еще девушка занимается батиком, то есть живописью по шелку. Впрочем, в качестве «холста» могут быть использованы и другие ткани. Самая любимая тема для батика у Янины – цветы.

Это воплощение прекрасного, самой жизни. Можно поиграть с цветом, колоритом. Кроме того, мне нравится привносить в рисунок яркие краски, – признается девушка.

В одной из организаций столицы вышли фирменные календари с изображением работ Янины. В этом проекте ей помогала и словом и делом ее подруга по университету. А первые уроки батика девушка получила в десять лет от своей старшей сестры, которая серьезно этим занималась. В будущем Яна планирует организовать свою выставку батика, ибо справедливо считает, что творчество должно жить и приносить радость людям. С такой целеустремленной жизненной установкой не за горами широкое признание ее как способного художника. Как здесь не вспомнить крылатое выражение: талантливый человек – талантлив во всем.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО