Цветочная радость в четыре руки – кто и как украшает территорию УТП «БелшинаТранс»? | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:48
08.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 7 Июль 2025
Цветочная радость в четыре руки – кто и как украшает территорию УТП «БелшинаТранс»?

В прошлом году мы рассказали о том, что на территории УТП «БелшинаТранс» есть симпатичная клумба, взращенная мужскими руками. Это руки водителя 1-й колонны службы эксплуатации УТП «БелшинаТранс» Юрия ДУЛЬЧЕВСКОГО. Он сам спланировал цветочную композицию, принес и высадил семена. А что в 2025-м? Немного по-новому и уже в четыре руки.

Юрий Дульчевский и Надежда Зуева сажают бархатцы

Мужской пример оказался заразительным: в этом году, наряду с Юрием Дульчевским, свой творческий вклад в клумбу внесла начальник группы охраны труда и безопасности движения УТП «БелшинаТранс» Надежда Зуева.

– Еще с прошлого года с интересом следила, как Юрий Леонардович облагораживает эту клумбу – убирает увядшие цветы, подвязывает будущие, – рассказывает Надежда Александровна. – Окна моего кабинета как раз на нее выходят. Я решила принять участие. У меня на окне стояли несколько горшков с геранью, трех разных сортов, эту герань предложила высадить по периметру клумбы. Наш главный цветовод идею одобрил.

По словам Надежды Зуевой, это не было авантюрой. На своем дачном участке такой эксперимент ранее уже проводила, вся герань из горшков на земле успешно прижилась.


Кстати, клумба-2025 отличается от прошлогодней. Центральную композицию Юрий на сей раз высадил не кругом, а ромбом. И это не случайно: нынешнюю цветочную картину бывший десантник, воин-афганец решил воспроизвести с армейским «акцентом»:

– Ромбовидную форму имеет эмблема ВДВ. Это в честь парней, с которыми я служил.

Период цветения ирисов уже миновал, петунии как раз распустились, однако большинство «экспонатов» этой живой композиции – астры, бархатцы, циннии, фуксии – еще только готовятся к показу своих ярких нарядов. Но можно не сомневаться, что нынешняя клумба прошлогодней не уступит.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО