На ЗКГШ в автокамерном цехе есть одна из ключевых машин – камерная линия ШМ-250. На ней делают заготовки. Важнейший элемент линии – вращающийся нож мерного реза.
Александр Богомазов, Александр Жлобич, Евгений Шарепо
Долгие годы им управляло механическое мерное устройство, которое определяло угловую скорость вращения. И это устройство выпуска еще 1975 года морально устарело и физически износилось. Частые сбои в работе 50-летнего «ветерана» стали приводить к отклонению размеров заготовок камер. А это значит брак и лишние отходы.
Проблему удалось решить благодаря инициативе и профессионализму трех человек. Это слесари КИПиА Александр Жлобич и Евгений Шарепо, а также начальник участка КИПиА Александр Богомазов. Они разработали и предложили внедрить совершенно новую систему управления ножом: заменить устаревший механизм современным цифровым прибором – универсальным счетчиком СИ30.
Как это работает? Датчик, закрепленный на транспортере, отправляет в СИ30 электрические сигналы в виде импульсов. Счетчик мгновенно переводит эти сигналы в точные показатели длины, отображая их на цифровом индикаторе. Как только счетчик «увидит», что заготовка достигла нужного размера, он тут же подает команду на нож, и тот делает идеальный разрез. Весь процесс автоматизирован и работает с максимальной точностью.
Результаты нововведения не заставили себя ждать. Новая система существенно минимизировала количество брака и отходов, а работа технологического и обслуживающего персонала стала гораздо проще: на уровне нажатия нескольких кнопок.
Рацпредложение было принято к использованию весной этого года. И нет никаких сомнений в том, что экономический эффект будет внушительным.
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора