Трудности «переходного» возраста | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:32
16.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 2 Март 2016
Трудности «переходного» возраста

Первое, что характеризует эту девушку – искренность, идущая из глубин ее прекрасной души, а еще человечность и естественность. Сегодня у нас в гостях молодая шинница, уроженка города Вилейка инженер-технолог ЦЗЛ Ольга БОНДАРЕНКО.

Девушка работает на «Белшине» только второй год, являясь молодым специалистом. Ольга училась в Минске в БГТУ и честно признается: было трудно так, что на первом курсе хотела забрать документы. Ее отговорили, как она выразилась, «старшие товарищи». Будучи студенткой, девушка несколько раз была на практике на «Белшине» и потому, когда после окончания вуза она получила распределение на наше предприятие, то хорошо представляла себе место своей работы.
– Предприятие выделило мне общежитие. Это, безусловно, очень важно для молодого специалиста. К тому же на «Белшину» вместе со мной распределилось несколько моих однокурсниц, так что это облегчило нелегкий процесс адаптации. Я попала работать в технологический сектор ЦЗЛ. Мне повезло с коллективом и в частности с ведущим инженером каркасной группы Светланой Алексеевной Каранкевич, которая подсказывает и учит как поступить в той или иной ситуации. Если кратко говорить о моей работе, то мне приходится контролировать процесс изготовления резиновых смесей подготовительного цеха ЗМШ. То есть я тружусь и на производстве, и в лаборатории.
И трудностей в работе во время «переходного возраста» от молодого специалиста к признанному мастеру у меня хватает с головой. Здесь не знаю, там не понимаю, но хорошо, что рядом работают знающие и отзывчивые люди, которые всегда подскажут и помогут.
Ольгу уже в первые недели работы на «Белшине» пригласили принять участие в турслете. Ей понравилась атмосфера взаимопомощи и, конечно же, романтика слета молодых туристов. С тех пор она, если получается, постоянно участвует в подобных мероприятиях. А еще девушка в свободное время любит ходить в бассейн.
Еще со школы моя собеседница увлеклась художественной литературой о военных событиях.
– Несмотря на сложное и трагическое военное время, тогда взаимоотношения между людьми были другими, более честными и открытыми, – рассуждает она. – Да и люди были другими, лучше, чище, чем сейчас. В данный момент я перечитываю «Журавлиный крик» Василя Быкова.
В конце нашей беседы Ольга ответила на традиционный вопрос: «Легко ли быть молодым?»
– Молодым быть легко, но некоторое скрытое напряжение в тебе самом и в отношениях к тебе людей все же существует. И оно связано с вопросами личностного и профессионального роста.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО