Традиции, преемственность и ценности ЗМШ | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:09
11.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 25 Май 2023
Традиции, преемственность и ценности ЗМШ

На заводе массовых шин сильные традиции. В преддверии Дня химика здесь прошел конкурс профессионального мастерства среди рабочих. В этом году он состоялся в 15-й раз. Участие в нем приняли машинисты каландра, вальцовщики резиновых смесей, сборщики покрышек и вулканизаторщики. На протяжении двух дней – 17 и 18 мая – они сражались за победу, демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки.


В первый конкурсный день участники выполняли тестовые задания. Им необходимо было ответить на 15 вопросов, которые касались технологического процесса изготовления резиновых смесей, колец и крыльев, обрезинивания текстильных и металлокордов, сборки и вулканизации покрышек, охраны труда и техники безопасности, основ трудового законодательс­тва…

После того, как список воп­росов и бланки ответов выдали конкурсантам, в актовом зале ЗМШ воцарилась тишина. Чтобы дать правильные ответы, необходима предельная концентрация. На счету каждый балл, ведь именно он в конечном счете может повлиять на итоговый результат.




Вторая часть конкурса – практический этап – проходила непосредственно на рабочих местах. Компетентное жюри внимательно наблюдало за слаженной работой участников профсостязания.

При определении общего балла оценивались качес­тво выпущенной продукции, процент выполнения норм выработки, культура и организация выполняемых работ, соблюдение требований охраны труда.

Баллы можно было не только заработать, но и потерять, к примеру, за каждое нарушение технологической инс­трукции – минус 10, при наличии неисправимого брака по вине участника – выбывание из конкурса.




18 мая в актовом зале ЗМШ были озвучены итоги. Поприветствовали участников и гостей праздника директор ЗМШ Юрий Русецкий и председатель профсоюзного комитета завода Галина Судья.

– Уважаемые коллеги, рад вас видеть на подведении итогов нашего традиционного конкурса профессионального мастерства. Вы с достоин­ством преодолели это испытание: и теоретический, и практический этапы, – отметил Юрий Викторович. – Выбрать победителя и призеров конкурса было непросто. Но нет сомнений, каждый участник заявил о себе, показал приверженность нашим лучшим традициям, продемонстрировал максимальный профессионализм, упорство в достижении поставленных целей, добросовестность. Учас­тие в конкурсе профессионального мастерства делает вас лучше, увереннее в своих силах, что положительным образом отразится на вашей работе. В скором времени мы встретим наш профессиональный праздник – День химика. К нему приурочено множество мероприятий, в том числе и наш конкурс.

Рассказал Юрий Русецкий о текущей работе завода и планах, искренне поблагодарил заводчан за активное участие в состязании.

– Желаю вам и вашим родным здоровья и благополучия, – сказал он. – Пускай в вашем доме будет тепло и порядок, а на нашем заводе и предприя­тии – спокойствие, безопасность, стабильность и достаток.

– Отрадно отметить, что на нашем заводе этот конкурс профессионального мас­терства проходит из года в год вот уже на протяжении 15 лет. Более ста сорока человек стали его победителями и призерами, были удостоены заслуженных наград, – подчерк­нула Галина Судья. – Конкуренция на нашем конкурсе высока, жюри было сложно определить лучших, но выбор сделан.




Организаторы назвали имена победителей в номинациях и поблагодарили их за активность. «Приз всеобщих симпатий» достался машинисту каландра каландрового цеха Владимиру Ломако.

«За хорошую теоретическую подготовку» отмечены четыре заводчанина, они наб­рали максимальное количес­тво баллов тестового задания. Это сборщики покрышек сборочного цеха Сергей Шушеначев и Павел Сахар, вулканизаторщик цеха вулканизации Александр Заграбанец, машинист каландра каландрового цеха Владислав Черник.

В номинации «Самые перс­пективные участники конкурса» отмечены вулканизаторщики цеха вулканизации Андрей Одинец и Алексей Кострюков.

Подарок «За настойчивость, упорство и стремление к победе» получил сборщик пок­рышек сборочного цеха ­Сергей Найдун.






В номинации «За высокий профессионализм» жюри определило победителями вальцовщика резиновых смесей подготовительного цеха Игоря Домбровского и машиниста каландра каландрового цеха Александра Лукашевича.

После этого прошла церемония награждения победителей и призеров.

Среди машинистов каланд­ра первое место завоевал представитель каландрового цеха Денис Рудковский. В шаге от него – работник подготовительного цеха Игорь Шаков, третьим стал Михаил Широкий из сборочного цеха.

Лучший результат в конкурсе профессионального мас­терства среди вальцовщиков резиновых смесей продемонс­трировал Василий Сабелла (каландровый цех), второе место занял Антон Годецкий (каландровый цех), третье – Владимир Губарев (подготовительный цех).




На вершину пьедестала почета среди сборщиков покрышек поднялся Евгений Орешко. Второй результат показала единственная представительница прекрасной половины человечества на этом профессиональном состязании – Анастасия Суринович, третье место занял Валерий Хандетский.

Среди вулканизаторщиков победителем и призерами стали работники цеха вулканизации: «золото» – у Евгения Петрова, «серебро» – у Дениса Бабарико, «бронза» – у Александра Русецкого.

Победители и призеры награждены дипломами, денежными сертификатами и букетами цветов. Им будет повышена тарифная ставка, установленная по основной профессии в размере 15% сроком на один год.

Победители в номинациях отмечены ценными сувенирами, каждому участнику этого профессионального состязания вручены наборы конфет.

В завершении директор завода отметил, что главным идейный вдохновителем и модератором конкурса является Галина Судья, он поблагодарил ее за инициативность и организацию мероприятия на высоком уровне.















Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО