Точка вбрасывания на ЗКГШ | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:36
19.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 8 Декабрь 2023
Точка вбрасывания на ЗКГШ

Хоккейные шайбы в серийное производство запускает «Белшина».


Мы уже не раз рассказывали об этой непрофильной разработке предприятия. А в прошлом году новость была обильно растиражирована рес­публиканскими СМИ: 17 июня 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Бобруйск, посетив «Белшину», где ему презентовали образцы новой продукции. «Молодцы, я не знал. Хорошее дело», – сказал тогда Президент и высказал пожелание, чтобы все белорусские хоккейные клубы перешли на шайбы от «Белшины».

С той поры черные «кругляши» со знакомым многим логотипом на ребре были опробованы на хоккейных площадках Беларуси и России, неизменно получая положительные отзывы. Поэтому приказ, содержащий в своем тексте ключевую фразу «приступить к серийному выпуску шайб хоккейных», который был подписан 22 ноября, стал логичным продолже­нием сюжета.

Точка вбрасывания – место, где шайбы будут вводиться в игру, то есть в производс­тво, находится на заводе крупногабаритных шин. Шутки насчет того, что «шайбы от «Белшины» будут самыми крупногабаритными шайбами», мимо кассы: с габаритами все в порядке – толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см (или 1 и 3 дюйма соответственно). Равно как и с остальными параметрами.


Больше того, кудесники из ЦЗЛ ИТЦ разработали резиносмесь, из которой можно производить немаркирующую шайбу, не оставляющую следов на бортах ледовых площадок и амуниции вратарей (устранить последствия встреч с обычной шайбой, поверьте, очень непросто).

– Первые опытные партии мы выпустили еще в 2021 году, – рассказывает сменный мастер участка формовой техники автокамерного цеха ЗКГШ Игорь Климович. – С тех пор сделали уже немало: игровых и сувенирных, обычных и немаркирующих. Знаю, что бобруйская хоккейная команда «Динамо-Шинник» играет и тренируется нашими шайбами. Трудно ли их производить? Процесс не слишком сложный, но технологичный. Насчет объемов производства – они будут зависеть от поступления заказов. Разницы между простыми и «бесследными» по большому счету для производства нет. Выдадим те, на которые будет спрос.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО