Таланты «Белшины»: в ЦЗЛ и на сцене | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:10
02.08.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 6 Август 2024
Таланты «Белшины»: в ЦЗЛ и на сцене

В этом году профсоюзный комитет «Белшины» и комиссия по работе среди молодежи при профкоме Общества сделали работникам предприятия незабываемый творческий подарок: после перерыва в несколько лет был организован конкурс талантов #Belshina_SuperStar.


Финальный концерт прошел в актовом зале АИКа. Он подарил зрителям не только яркие впечатления, но и открыл новые имена талантливых работников. В номинации «Вокал» свое исполнительское мастерство и артистизм демонстрировала прессовщик-вулканизаторщик сектора физико-механических испытаний эластомеров и армирующих материалов ЦЗЛ ИТЦ Татьяна Папкова.

«Это мое царство»

Именно так говорит о своем рабочем месте Татьяна Геннадьевна. С градообразующим предприятием свой профессиональный путь она связала 13 лет назад: первоначально трудилась в санатории «Шинник», семь лет назад перешла в центральную заводскую лабораторию.

– Вначале трудилась уборщиком помещений, параллельно с этим обучалась новой профессии, – рассказывает Татьяна Папкова. – Я вулканизую модельные образцы, которые потом исследуют на различные показатели. Если описать мои обязанности в нескольких словах, то это будет выглядеть так: вырезаю, загружаю, вулканизую, выгружаю, обрабатываю. В начале смены мне выдают бланки заказа, в которых указаны все необходимые для работы данные. К примеру, наименования образцов – пластинки, шайбы, пробки, гантели, образцы на трещины; режим вулканизации… В смену в зависимости от потребности изготавливается до 200 модельных образцов. Нюансов много, но мне нравится моя работа, она очень интересная.


Через годы, через расстояния

Песня занимает особое место в жизни и сердце Татьяны. Поет героиня с детства.

– Я родом из агрогородка Мышковичи Кировского района. При школе можно было посещать несколько кружков. Я занималась спортом и пением. Особенно мне нравилось выступать на концертах по случаю праздников и памятных дат: Дня защитников Отечес­тва и Вооруженных Сил, Дня женщин, 9 Мая, 1 Мая…

Много лет я трудилась в санатории имени В.И.Ленина. Там художественная самодеятельность была развита хорошо. Специалист по культурно-массовой работе пригласила и меня в творческий коллектив. Мы разучивали песни, репетировали, давали концерты отдыхающим, – делится воспоминаниями собеседница. – В моей творческой деятельности был перерыв: более 20 лет я не стояла на сцене. А затем в одном из номеров нашей корпоративной газеты прочитала информацию о том, что на «Белшине» объявлен конкурс талантов. Мне вновь захотелось выйти на сцену, получить наслаждение от выступления и общения со зрителями.

Семья поддержала Татьяну. Когда она рассказала родным о том, что на предприятии будет проходить конкурс #Belshina_SuperStar, они сказали: «Конечно попробуй, почему бы и нет?» И шинница сделала шаг навстречу своей мечте: подала заявку на участие в конкурсе. Для выступления выбрала композицию из знакомого репертуара – песню «Белым-бела», исполненную Любовью Успенской.

– Я люблю творчество Ани Лорак и Таисии Повалий, но для выступления выбрала хорошо известную песню, ведь, чтобы разучить новую, нужны время, занятия, профессиональный взгляд со стороны, – рассуж­дает Татьяна Папкова. – Я не пожалела, что пошла на конкурс. Конечно, занять призовое место – это прекрасно, но для меня неважны грамоты и подарки. Этот шаг я сделала не ради признания, а ради собственного удовольствия.

Мысли вслух

По признанию собеседницы, участие в конкурсе дало ей четкое понимание того, какая у нас замечательная молодежь: она развивается, находит время для увлечений, активностей.

– Я в юности тоже ни одного кружка не пропускала. Дочка моя окончила музыкальную школу по классу домры. Я всегда в работе, всегда в движении и искренне считаю, что у человека должно быть увлечение, которое приносит радость, поднимает настрое­ние. Когда есть хобби, тогда и жизнь проходит интереснее, веселее, не остается времени на грусть, – уверена Татьяна. – Особенно важно помочь найти себя подрастающему поколению. Дети обязательно должны чем-то заниматься: развиваться в спорте, творчестве, науке. Все для того, чтобы не было времени на глупости, но была возможность расти духовно и интеллектуа­льно, идти вперед и смело добиваться поставленных целей.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО