Сто километров к победе | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:45
20.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 3 Сентябрь 2021
Сто километров к победе

Команда ОАО «Белшина» приняла участие в международном водном марафоне «Вилия-2021». Проходил он 20–22 августа. Шинники, заядлые туристы тур­клуба «Родина», состязались с представителями команд из Беларуси и России.

Как рассказал участник сплава Александр Врублевский, стартовали все на левом берегу реки Вилия в окрестностях д. Турец-Бояры Молодечненского района, финишировали же в д. Михалишки Островецкого района. В первый день необходимо было преодолеть 58 км водной глади, во второй – еще 42.

– Собрали байдарки, проверили снаряжение и в 9 утра субботы начали путь, – рассказывает Александр. – Один из наших экипажей: Денис Лесник и Александр Никитин, стартанули уверенно, и старались не сбавлять темп в течение всего дня. И если я вместе с Сергеем Борбутом, а также Артур Жбанков и Екатерина Таранчук останавливались на небольшой обед, они такой поблажки себе не дали. В итоге после первого дня Денис и Александр отстали от лидера на 20-25 минут. Я с Сергеем уступал полтора часа.

На второй день наши лидеры также шли без перерыва. Им пришлось соревноваться с двумя командами на спортивных байдарках, которые разработаны специально для марафонов. Было очень сложно, но наши не сдались.

В итоге Денис Лесник и Александр Никитин заняли первое место среди мужских экипажей, Александр Вруб­левский и Сергей Борбут поднялись на третью ступень пьедестала. Артур Жбанков и Екатерина Таранчук стали третьими среди смешанных экипажей.

В общекомандном зачете шинники заняли почетное первое место и получили заветный кубок. Все участники сплава были награждены медалями и дипломами.

– Мы прекрасно отдохнули и себя на «отлично» показали. Было здорово! – резюмировал Александр Врублевский.



















Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото Сергей БОРБУТА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО