Сохраняя верность «Белшине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:48
19.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Август 2022
Сохраняя верность «Белшине»

Два десятка лет сохраняет верность нашему предприятию Александр СОКОЛОВ. Более того, все эти годы он трудится в одном подразделении «Белшины» – в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики. В мае, накануне профессионального праздника, Александр Николаевич был награжден Почетной грамотой Бобруйского городского исполнительного комитета.


Наш герой из многодетной семьи. Неплохо учился в восьмой средней школе. Когда пришло время подумать о будущем профессиональном пути, первой в списке потенциа­льных рабочих мест оказалась «Белшина». Поэтому и учебное заведение выбрал соответс­твующее. Молодой человек решил получить специальность «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» в училище №95 нефтехимии, которое в свое время являлось кузницей кад­ров для шинного комбината.

После его окончания Соколова призвали на срочную военную службу. Когда летом 2001-го вернулся в родной город, предстояло определиться с трудоустройством. Месяц поработал на мелькомбинате, а тем временем написал письмо на «Белшину», в котором изложил свое желание влиться в ряды шинников. Прошло совсем немного времени, и просьба Александра была удовлетворена: 9 сентября 2001-го он приступил к выполнению своих должностных обязанностей в цехе КИПиА.

С тех пор «Белшина» и родной цех стали его вторым домом. А учитывая, какой опыт за эти годы наработал слесарь Соколов, можно не сомневаться: он профессионал, способный справиться с любой неполадкой. Да и уровень знаний специалист старается держать на должном уровне – и самообразованием занимается, и курсы повышения квалификации проходил неоднократно. Буквально через пару лет после начала трудовой деятельности Александр Николаевич получил смежную профессию водителя погрузчика.

Работает Александр Соколов в одну смену. В бригаде 12 человек, бригадир и два звеньевых, одним из которых он и является. Многие из тех, с кем слесарь начинал трудиться 20 лет назад, уже на заслуженном отдыхе. Но это не беда, ведь на смену опыту всегда приходит молодость. Ребята толковые, ответственные, стремящиеся повышать уровень знаний и мастерства, овладевать тонкостями профессии. Шинник со стажем им часто говорит: «Будешь хорошо справляться с работой, выполнять ее качественно – вознаграждение за труд получишь достойное». Этого принципа и старается придерживаться новое поколение, глядя на работу старших более грамотных и умелых коллег. Так что у опытных специалистов растет достойная смена, которая позволит и дальше самому крупному в городе предприятию оставаться на лидирующих позициях и в стране, и в зарубежье.

Конечно же, способс­твует слаженной работе благоприят­ный микроклимат в коллективе, где нет недопонимания и недосказанности, где на каждого можно положиться, где поймут, посочувс­твуют и дадут дельный совет не только по выполнению должностных обязанностей, но и в обычных житейских ситуациях.

Не менее важно, что в цехе – отличное руководство. Ведь с любой проблемой проще справиться, когда можешь рассчитывать на поддержку, когда уверен, что обязательно получишь толковые рекомендации, и знаешь, что каждый вопрос будет решен справедливо.

И уж тем более хорошо, когда начальство ценит и уважает подчиненных, характери­зует их только с положительной стороны. К примеру, заместитель начальника цеха ­КИПиА Александр Афанасьевич Галимский не мог не отметить ответственное отношение к делу, исполнительность и инициативность Александ­ра Соколова, его умение ладить с людьми, способность делиться накопленными знаниями и опытом.

Самое главное для любого – надежный тыл, осознание, что есть на этой огромной планете маленький уголок, где тебя любят, где тебе всегда рады, где тебя с нетерпением ждут. Поэтому все свободное время отдается семье. Среди увлечений у нашего героя – работа на даче, сбор ягод и грибов, рыбалка. Еще Александр Николаевич с удовольствием ездит в санаторий «Шинник» и рекомендует его всем: «И оздоровиться можно, и отдохнуть хорошо».

Ольга ХОТЬКО,газета «Бабруйскае жыццё»
фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО