Сильнейший человек планеты | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:43
15.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 4 Март 2016
Сильнейший человек планеты

Интеллигент, интеллектуал, спортсмен с большой буквы – все это относится к обладателю олимпийского «золота» в Риме, победителю четырех чемпионатов мира и шести европейских первенств, штангисту Юрию ВЛАСОВУ.
Родился будущий чемпион в Украине 5 декабря 1935 года в семье советского разведчика и дипломата Петра Парфеновича Власова. Жизнь Юрия была наполнена спортом, но это не помешало ему поступить в военно-инженерную академию имени Н.Е.Жуковского, после окончания которой он стал инженером радиосвязи.
Именно в стенах военного вуза Власов впервые серьезно увлекся штангой. В 1957 году он устанавливает рекорд Советского Союза (рывок – 144,5 кг, толчок – 183 кг) и становится мастером спорта.
Первая неудача, которая повлекла за собой и первую серьезную травму, постигла атлета во Львове. Не удержав на соревнованиях рекордный вес, Юрий Власов получает травму позвоночника. Только самоотверженность супруги, настойчивость тренеров и воля самого Власова помогли будущему чемпиону Олимпийских игр вернуться на помост.
Захватив мировое лидерство с 1959 года в тяжелом весе, Юрий в течение пяти лет не уступал ни одному тяжелоатлету мира. Триумфальными для советского богатыря стали Олимпийские игры в Риме (жим – 180 кг, рывок – 155 кг, толчок – 202,5 кг, сумма – 537,5 кг). Это не только «золото» Олимпиады, это новый мировой рекорд!
Главным соперником Юрия Власова на Олимпийских играх в Токио в 1964 году был Леонид Жаботинский. За дуэлью этих двух великих спортсменов следил весь мир. В драматической спортивной борьбе победу одержал Жаботинский. У Власова – «серебро». В апреле 1967 года на чемпионате Москвы установив свой последний рекорд, Юрий простился с большим спортом.
Власов известен и как талантливый литератор. Роман «Особый район Китая» он посвятил своему отцу. В Советском Союзе была популярна книга Юрия Власова о спорте «Себя преодолеть».
В год своего семидесятилетия Юрий Петрович установил еще один рекорд. Лежа на спине он смог выжать 185 кг, при этом личный вес атлета был 110 кг. Тренируясь по четыре раза в неделю, ветеран советского спорта находится в прекрасной физической форме.
После Олимпийских игр в Риме ему было присвоено звание самого сильного человека на планете.
Чем сейчас занимается Юрий Власов? Он живет на подмосковной даче и занимается исторической публицистикой. В декабре 2015 года Юрию Петровичу Власову исполнилось 80 лет.
Подготовил Владимир ШЛОМАН.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО