Шины для «АвтоВАЗа» и «БелДжи» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:07
05.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 11 Ноябрь 2017
Шины для «АвтоВАЗа» и «БелДжи»

Сегодня шинный рынок переполнен предложениями производителей и у потребителя есть возможность широкого выбора качественной продукции. Аналогичная ситуация сложилась и в автомобилестроении. Причем к шинам для первичной комплектации определенных марок автомобилей и рассчитанных на их конструктивные особенности, у автопроизводителей особые требования.
О том, какие модели легковых шин с торговой маркой «Белшина» уходят на автомобильные конвейеры Беларуси и России, рассказывает начальник технического отдела ЗМШ инженер-технолог Кристина Владимировна ЖДАНОВИЧ:

– В настоящее время завод массовых шин выпускает 84 модели легковых шин, из которых: BEL-253, BEL-256, BEL-264, BEL-402, BEL-403 и BEL-411 – шины первичной комплектации.

Сначала немного расскажу о первых трех моделях, которые «Белшина» поставляет «АвтоВАЗу». Сотрудничество нашего предприятия с гигантом российского автопрома началось более тридцати лет назад: в 1995 году был подписан контракт на поставку 1 млн. 250 тысяч легковых шин в год для комплектации автомобилей «Жигули». Кстати, тогда же наша «третья сборка» обрела негласное название «жигулевская», которое было популярным среди шинников многие годы.

Затем какое-то время был перерыв в партнерстве, обусловленный, в том числе, и масштабными реконструкциями на автозаводе, а несколько лет назад деловые связи между предприятиями возобновились. По оценке «ВАЗа» «Белшина» – отличный поставщик: при максимальных 100 баллах нам выставляют 94,9 – 95,5 баллов. В эту оценку входят показатели лояльности поставщика, стабильности поставок и качество продукции. Так, например, на 1 миллион поставленных на конвейер «АвтоВАЗа» шин допускается лишь 9 случаев, когда шина не соответствует требованиям. Так вот, в этом году только у одной шины был выявлен скрытый дефект, который был выявлен на поддутой шине после монтажа на обод.

В феврале этого года мы получили конструкторскую документацию для изготовления первой опытной партии шин для СЗАО «БелДжи». Опытные образцы удовлетворили требования заказчика и уже в июне шины типоразмеров 225/60R18 модели BEL-403 и 225/65R17 модели BEL-411 были поставлены на серийное производство. Эти модели пополнили уже завоевавшую признательность широкого потребителя брендовую линейку «Astarta».

В конце минувшего месяца прошла первая поставка BEL-403 и BEL-411 на сборочный конвейер «БелДжи». Конечно, было нелегко выиграть конкурентный спор у других производителей за право поставок шин на первичную комплектацию первого легкового белорусского автомобиля, но результаты испытаний наших шин подтвердили заявленные высокие эксплуатационные характеристики этих моделей.

Сегодняшнее качество продукции завода – предмет нашей профессиональной гордости. Не секрет, что многие годы мы стремились к такому высокому уровню. А с приходом в цеха новейших линий резиносмешения, сборочных комплексов, другого современного оборудования, разработкой и созданием уникальных универсальных рецептур резиновых смесей это стало реальностью. Так что улучшенные технические характеристики – это коллективный труд инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, а также специалистов технических служб предприятия, технологических рабочих.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО