Шинники узнали, какова цена времени | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:18
08.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Сентябрь 2024
Шинники узнали, какова цена времени

Быль о том, как некоторые шинники в компьютерной «войне» проиграли.


Одним из акцентов встречи генерального директора Общества с коллективом ЦПО стала ситуация с соблюдением (вернее будет сказать – несоб­людением) трудовой дисциплины. Александр Ковалев отметил, что последние «сводки с фронта» в этой важной частности не радуют, и резюмировал: «К нарушителям будут приняты самые жесткие меры». Некоторые из находившихся в зале лучше других поняли, о чем конкретно идет речь…

Не думать о секундах свысока настоятельно рекомендовано тем работникам, кто излишне вольно трактует понятие пунктуальности при приходе на работу и уходе с нее. Помните ретро-киношлягер, исполнительница которого так и не разобралась: пять минут – это много или мало? А вот для турникетов на проходных это и не вопрос вовсе. Алгоритм их работы прост: секундное расхождение с сигналом точного времени = опоздание, и точка. Спорить или ссылаться на сбой в работе часов бесполезно, надо просто принять это как данность.

Также информации к размышлению здесь добавили результаты мониторинга соблюдения требований Положения об информационной безопасности в ОАО «Белшина». Итогом стало выявление фактов нарушения ряда пунктов данного Положения, чем были созданы предпосылки к угрозам информационной безопасности и нанесению ущерба информационной системе ОАО «Белшина». Так, служебные компьютеры использовались в личных целях, а именно для вольного серфинга по «нецелевым» интернет-ресурсам, чтения литературы, не связанной с производственной дея­тельностью, компьютерных игр World of Tanks, Heroes of Might and Magic III и патентованной «убийцы времени» «Косынки».

Нарушители лишены 50% всех стимулирующих выплат, указанных в п. 7.7 ПВТР ОАО «Белшина», на шесть месяцев. Как сообщил начальник управления персонала Игорь Фурманов, мониторинг соб­людения требований Положения об информационной безопасности в ОАО «Белшина» будет проводиться ежемесячно в течение года.

Андрей ЧИЖИК

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО