Шинники прокачали знания | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:22
16.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 21 Июнь 2023
Шинники прокачали знания

С 12 по 16 июня молодые проф­активисты ОАО «Белшина» прошли обучение на базе отдыха «Логойский». Его тема – «Национальная безопасность, мирные инициативы и созидание ценностей». Одновременно свои компетенции повышали представители проф­союзов связи, рабочих строительства и промышленности строительных материалов, Белхимпрофсоюза.


На протяжении 5 дней мы прокачивали свои знания в области информационной и экономической безопасности, учились распознавать фейки в Интернете, узнавали какими технологиями пользуются мировые СМИ для создания общественного мнения и контроля массового сознания.

Спикерами выступали политические обозреватели, медиаэксперты, преподаватели ведущих вузов страны.

Программой курсов были преду­смотрены выездные мероприятия. Мы посетили Военную академию, ознакомились с техникой и вооруже­нием: увидели самолеты и подержали оружие в руках; посетили музей военной истории, где курсанты рассказали о Великой Отечественной войне, Афганской войне.

Профактивисты нашего предприя­тия побывали в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны; обсудили с председателем Белхимпрофсоюза Светланой Клочок вовлечение молодежи в профсоюзную жизнь, коллективно-договорную работу, условия труда... Светлана Валентиновна дала молодежи ценные советы – развивать свои возможности, проявлять инициативу и бороться за свое прос­транство.

Во время обучения мы получили актуальную информацию и смогли познакомиться с медийными личностями, которых ранее видели только на телеэкранах. Узнали много нового, важного и интересного. Бесспорно, полученные знания повлияют на развитие и формирование новых навыков в работе и жизни.

Молодежь наиболее уязвимая часть общества ввиду активного пользования Интернетом и социальными сетями, поэтому важно понимать, что не следует слепо верить всему, что освещают в интернет-пространстве, необходимо анализировать и правильно устанавливать причинно-следственные связи.

Юлия ВЕРЕЩАК,
инженер-технолог технологического сектора ЗСКГШ ЦЗЛ ИТЦ
Фото участников обучения

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО