Шелк любит краску | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:12
13.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 6 Сентябрь 2016
Шелк любит краску

В моменты творческого вдохновения время перестает существовать, словно человек выходит на порог вечности и начинает разговор с Богом. Именно такая мысль не покидала меня, пока я смотрел на замечательные работы в стиле батик, выполненные исполнителем художественно-оформительских работ ЗМШ С.Ф.СОБОЛЕВОЙ.
Светлана Федоровна с детства любила рисовать и восхищалась работами своего дяди. А когда пришло время определяться с «жизненным вектором», она приняла решение учиться в знаменитом на весь Советский Союз художественном училище №15. Окончив училище и проработав на фабрике художественных изделий около года, она перешла работать на «Белшину».
У Светланы Федоровны творческая работа и такое же увлечение. Около десяти лет назад она решила попробовать себя в технике батик (рисование на шелке и тканях) и так увлеклась этим, что сейчас не мыслит своей жизни без этого увлекательного хобби.
– Дело в том, что краски на шелке «оживают». Можно передать интересно цвет, форму предметов. Это занятие настолько увлекает, что ты забываешь о жизненных проблемах, – поясняет собеседница.
Сначала создается эскиз будущей работы, затем на шелк наносятся контуры, а потом раскрашивается шелковое полотно и, по словам Светланы Федоровны, «получается интересный переход цвета, и можно передать его живописную форму». К слову, цветы С.Ф.Соболева любит рисовать больше всего. Особенно ей нравятся ирисы с их многообразной цветовой палитрой. А работы ведь могут иметь вид не только картины в рамке, но и, к примеру, использоваться как шали.
– И это, надо сказать, непередаваемое ощущение, ведь на тебе эксклюзивная вещь, сделанная в единственном экземпляре, – уверяет художница
Работы Светланы Федоровны оценили и в далекой Америке. Художница возила в подарок друзьям и знакомым картины и шали в стиле батик, и они не скрывали своего восторга.
Интересно, сколько же уходит времени на создание такого произведения и сколько оно может хранится?
Так вот, в среднем на работу в стиле батик у нашей героини уходит два дня. В первый день наносится контур будущей работы, который затем просыхает. А на второй день художник разрисовывает ткань. Кстати, Светлана Федоровна очень любит шелк за его восприимчивость к краске. В работе используются специальные акриловые краски для ткани. Ну а сама картина может «жить» сто лет и больше, пока не истлеет ткань. Сами же краски при стирке нисколько не теряют в цвете.
Все свои работы, как настоящая творческая личность, С.Ф.Соболева придумывает сама.
Каждый художник стремится создать нечто особенное. Ну а у нашей героини лучшие работы, уверен, впереди.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО