Сборка – дело тонкое | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:42
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 2 Апрель 2021
Сборка – дело тонкое

Любовь к избранной профессии и предприятию, профес­сионализм и ответственность – те качества, которые присущи лучшим работникам ОАО «Белшина». Фотографии именно таких людей украшают Доску почета нашего акционерного общества. А благодаря корпоративному изданию, у каждого шинника есть замечательная возможность познакомиться с этими работниками получше, узнать об их трудовой биографии, принципах, на которых построена работа.

Это желание и привело нас в сборочный цех завода массовых шин. Здесь преданно трудится герой публикации, сборщик покрышек с многолетним стажем Александр Иванович Дорофеев. Он родился в Бобруйске, и этому городу и нашему предприятию остается верен на протяжении всей жизни.

После службы в армии, в 1997 году, А.И.Дорофеев впервые переступил проходную «Белшины». Свой трудовой путь на предприятии он начинал в цехе вулканизации ЗМШ, через время перевелся в сборочный цех.

В нюансы своих профессиональных обязанностей он вникал не отрываясь от производственного процесса. Правда, стоит отметить что о работе предприятия молодой человек знал не понаслышке. В свое время здесь трудилась мама Александра Ивановича – Татьяна Васильевна. Сейчас на «Белшине» работает и брат героя нашей публикации.

– Коллектив цеха у нас дружный, – отмечает Александр Иванович, – когда я только пришел работать, меня, неопытного парня, приняли хорошо, всему обучили, да и сейчас у нас в цехе трудятся прекрасные люди. Я собираю покрышки грузового потока, норма на смену – 36 штук. Конечно, наша работа требует определенной силы от сборщика и сноровки, но, признаться, я привык к физическим нагрузкам.

Помимо этого, работникам сборочного цеха необходимы предельная концентрация и внимательность, ведь сборка покрышки – тонкий процесс, состоящий из многочисленных операций. Александр Иванович, несомненно, этими качествами обладает, хотя и говорит о себе и своих профессиональных заслугах скромно. По мнению нашего собеседника, секрет его мастерс­тва прост и кроется он в желании хорошо трудиться.

В качестве отдыха Александр Иванович предпочитает рыбалку и поездки на дачу, но сейчас его мысли заняты детьми: они учатся в 9 и 11 классах, впереди у них выпускные экзамены, а старшему предстоит поступление.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО