С песней по жизни 40-лет | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:32
22.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 27 Ноябрь 2015
С песней по жизни 40-лет


Во Дворце искусств 21 ноября прошел большой юбилейный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хора народной песни Дворца искусств им. Виктора Балаханова, посвященный 40-летию со дня основания. Человек, создавший хор и 39 лет его возглавлявший, Заслуженный работник культуры БССР, член Союза музыкальных деятелей Беларуси В.Е.Балаханов, к сожалению, не дожил до юбилея своего детища.
На прошедшем концерте звучали белорусские, русские и украинские народные песни. Выступления перемежались поздравлениями и подарками. Так, юбиляров тепло поздравили и исполнили свои номера Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Юность», народный хор ветеранов Дворца искусств, народный фольклорный ансамбль «Пярэзвы» районного Центра культуры, ансамбль народной песни и музыки «Бабруйскія музыкі» Центра культуры и досуга Ленинского района.
Теплыми были поздравления председателя профсоюзного комитета ОАО «Белшина» И.А.Вежновца, заместителя председателя профкома ЗМШ В.А.Смыслова, что не удивительно, ведь хор создавался при «Белшине» и не одно десятилетие осуществлял свою деятельность под эгидой нашего предприятия. И сейчас шинники являются его участниками. В их числе зав. общежитием №5 Елена Киргизова, работники ЗМШ Игорь Шатило, Ирина Добрынина и другие.
Александр СТЕПАНОВ.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО