С напряжением без напряжения | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:51
17.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 7 Апрель 2025
С напряжением без напряжения

В производственной цепочке выпуска шин каждое подразделение играет важную роль. Это неоспоримый факт. Так, бесперебойная работа ОАО «Белшина» напрямую зависит от цеха электроснабжения. О том, какие задачи выполняют специалисты этого подразделения, рассказал руководитель ЦЭС Павел РОСКАЧ.


– В структуру ЦЭС входят четыре участка: по ремонту и обслуживанию высоковольтного и по ремонту и обслуживанию низковольтного электрооборудования, капитального ремонта, по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха водоснабжения и канализации. Производс­твенные задачи решают 82 специалиста, – рассказывает Павел Александрович. – Наше электрооборудование рассредоточено по территории всего предприятия, как на заводах, так и в централизованных подразделениях.

Круглосуточно трудовую вахту несут работники двух участков: по ремонту и обслуживанию высоковольтного электрооборудования и по ремонту и обслуживанию элект­рооборудования цеха ВСиК.

Как поясняет Павел Роскач, это связано с тем, что высоковольтное оборудование работает 24/7 вне зависимости от внешних факторов, дней недели, праздников. К тому же оно питает не только «Белшину», но и обеспечивает электро- и водоснабжение важнейших объектов города.

– Стоит отметить, что если, к примеру, с наружным освещением в выходной или праздничный день что-то произойдет, то дежурные «высоковольтники» не оставят и эту проблему без внимания, устранят возникшие неполадки. У нас нет наплевательского отношения к обязанностям, – отмечает начальник ЦЭС.

Даже непрофессионалу понятно: работа с высоковольтным оборудованием таит опасность, а потому тре­бует предельной концентрации, точного и неукоснительного следования всем необходимым инструкциям.


– Специалисты данного участка обслуживают оборудование под высоким напряжением, на «Белшине» это 6 и 110 кВ. Данные работы выполняют максимально подготовленные специалисты: они постоянно проходят проверки знаний по электробезопасности, противоаварийные тренировки, инструктажи… В бригаду входит мастер смены и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Особенное время для них – праздничные дни, «Белшина» останавли­вается и есть возможность выполнить планово-предупредительные ремонты.

В такие дни в тесной связке трудятся дежурная служба и ремонтный персонал. Первые производят все необходимые отключения, переключения, включения, вторые осуществляют ремонт высоковольтного оборудования: распределительных пунктов, кабельных линий, трансформаторных подстанций и многого другого.

К примеру, в новогодние дни 2025-го профессиональные обязанности выполняли электромонтеры двух участков: высоковольтного и низковольтного. Они проверяли релейную защиту, ремонтировали трансформаторные подстанции завода КГШ, проверяли автоматический ввод резерва – это когда пропадает один источник питания и осуществляется мгновенный переход на второй без участия человека. Также они производили отключения сборных шин с целью их проверки и чистки. Данные работы выполняются именно в выходные дни по нескольким причинам: первая – обеспечить безопасность, вторая – не останавливать производс­тво.

– Работа специфическая. И на первом месте в ней – безопасность, – подчеркивает Павел Роскач. – Порой подготовка и допуски занимают больше времени, чем сама работа. На данном этапе в нашем цехе даже инструктаж проводится под видеоконтролем. Это фактор обеспечения безопасности. На майские праздники у нас запланирована большая совместная работа с ТЭЦ-2. Будем менять изоляторы токопроводов, осуществляющих питание ОАО «Белшина». Работы на территории предприятия мы тоже не исключаем из списка необходимых дел: планируем обслуживать распределительные пункты, трансформаторные подстанции.


Руководитель подразделения подчеркивает: в коллективе нет случайных людей, теоретические знания и практические навыки каждого работника на высоте, у многих есть смежные профессии – машинист крана, пропитчик, операторы ПТМ.

Более двух десятков лет трудятся в коллективе участка электромонтеры по ремонту и обслуживанию электро­оборудования Николай Говоровский и Николай Караваев, а если быть более точными – 25 и 31 соответственно.

– После школы я освоил специальность «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Выбор этот не был случайным, пошел по стопам отца и старшего брата, который, кстати, также шинник, – рассказывает Николай Говоровский.

На «Белшину» Николай Николаевич устроился после службы в армии, работа на предприятии – единс­твенная запись в трудовой собеседника, и по его признанию, дополнять ее другими он не думал ни разу.

– Да, работа у нас ответс­твенная, но и бригада опытная – Андрей Симоненко, Николай Караваев, Иван Гусарин.

Николай Караваев в ЦЭС также пришел после службы в армии, в 1993-м.

– Коллектив у нас прекрасный, сработанный, руководс­тво к нам относится хорошо. Это дорогого стоит. Самое важное – не ошибиться: люди должны прийти на работу и уйти домой здоровыми. Мой профессиональный принцип – сделал и забыл, но при этом все должно быть грамотно и оперативно, – резюмирует Николай Иванович.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставил Павел РОСКАЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО