С Днем химика, «Белшина»! | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:56
11.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 31 Май 2023
С Днем химика, «Белшина»!

Каждая профессия по-своему уникальна, у каждой своя специфика и свои герои – люди, которые ежедневным трудом прославляют ее. Их достижения формируют имидж предприятия, укрепляют его престиж. Эти заслуги достойны внимания, слов признательности и наград. Профессиональный праздник – прекрасный повод поб­лагодарить коллектив единомышленников за усердие и ответственный подход в решении производственных задач, верность предприятию и сохранение и приумножение его лучших традиций. В пос­леднее воскресенье мая свой праздник отмечал коллектив открытого акционерного общества «Белшина».


По многолетней традиции мероприятия, приуроченные этой важной для шинников дате в календаре, начались намного раньше. Кульминационный ­момент в череде торжеств – церемония награждения работников Общества и концертная программа в АИКе – состоялись 26 мая. День химика близок и дорог каждому, он напоминает, что шинники – одна большая трудовая семья, в которой на первом месте всегда были и есть высокая ответс­твенность за результат своего труда и особое мастерство.

Со сцены звучали доб­рые слова и пожелания в адрес коллектива, деятельность которого направлена на приумножение и укрепление авторитета и славы родного предприятия.

В зале царила чарующе прия­тная атмосфера, прекрасное настроение было спутником каждого участника торжества.

Первыми поприветствовали представителей многотысячного коллектива генеральный директор ОАО «Белшина» Александр Ковалев и председатель профсоюзного комитета Общества Игорь Вежновец.

– В первую очередь хочу обратиться к присутствующим в этом зале шинникам. Однажды вы выбрали путь, который привел вас на наше предприятие. С того момента вы стали частичкой его истории, его бесценным достоянием. Мы по-настоящему высоко ценим тех, кто соблюдает традиции нашей большой семьи, которая по праву носит почетное звание «градообразующая». С особой благодарностью обращаюсь к тем, кто вносит свой вклад в развитие предприятия, участвуя в его жизни целыми семьями. В этот майский день с удовольствием поздравляю наш коллектив с Днем химика, желаю всем высоких достижений на профессиональном поприще, большого семейного счастья, любви, достатка, благополучия, – сказал Александр Валентинович.


Игорь Александрович поб­лагодарил шинников за тот вклад, который они вносят в дело развития нашего акционерного общества.

– Мы сохраняем традиции, которые были заложены до нас, – подчеркнул он, – перед Днем химика чествуем наших ветеранов, проводим конкурсы профмастерства, различные виды спортивных состязаний… Хотелось бы, чтобы эти традиции и в дальнейшем у нас развивались... Выражаю особую благодарность нашему нанимателю. В этом году мы перезаключили коллективный договор на следующий трехлетний срок, все его пунк­ты в этом году действуют и выполняются.

Ни один «семейный» праздник не проходит без гостей. Коллектив крупнейшего предприятия приехали поздравить председатель концерна «Белнефтехим» Анд­рей Рыбаков, председатель Республиканского комитета Белхимпроф­союза Светлана Клочок, председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Муд­рогелов, заместитель председателя Бобруйского горисполкома Ольга Жук, председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Желудов, глава администрации Первомайского района Бобруйска Виталий Власевич.


Председатель концерна «Белнефтехим» пожелал коллективу «Белшины» не останавливаться в своем развитии, приобретать новые профессиональные навыки, всем присутствующим, ветеранам производства и будущим поколениям шинников крепкого здоровья, мирного небо над головой, прекрасного настроения и отличных эмоций.

Лучшим работникам Анд­рей Рыбаков вручил высшую наг­раду концерна – Почетный знак «Ганаровы хiмiк». Она является свидетельством признательности за высокий профессионализм, преданность делу, добросовестное и качественное выполнение своих обязанностей. В этом году ее удостоены начальник ЦКР МЗ Игорь Казека, сборщик покрышек сборочного цеха завода КГШ Сергей Ляхнович, машинист каландра сборочного цеха ЗМШ Валерий Морозов, вальцовщик резиновых смесей каландрового цеха завода СКГШ Олег Пирожник. Восемь шинников удостоены почетных грамот концерна «Белнефтехим».

Поприветствовала гостей торжества Светлана Клочок.


– Поздравляю вас с праздником и передаю товарищеский привет от всего нашего профессионального сообщества, которое в своих рядах объединяет более 140 тысяч человек, – отметила она. – Именно созидательный труд поможет нам сохранить свой суверенитет и обеспечить экономическое благосостояние для того, чтобы мы могли строить планы на будущее, радоваться сегодняшнему дню и, конечно же, сохранять замечательные традиции…

Светлана Валентиновна отметила, что шинники выпус­кают надежную продукцию, ведь вкладывают в нее знания, опыт, душу. Поблагодарила за верность профессиональному сообществу, активную работу на благо предприятия. Пожелала процветания, выразила надежду, что коллектив предприятия всегда сможет найти поддержку друг в друге.

Почетные гости сказали много добрых слов в адрес градообразующего предприя­тия и вручили работникам заслуженные награды.

Дмитрий Мудрогелов зачитал приветственный адрес от председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко:

– Уважаемые работники и ветераны ОАО «Белшина», примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем химика! Вы связали свою судьбу с одной из самых современных, сложных и значимых отраслей нашей страны. Продукция вашего предприятия формирует значительную долю экспорта Республики Беларусь. Современные технологии и многолетние традиции позволяют ОАО «Белшина» оставаться в авангарде белорусской промышленности. Самая большая гордость любого предприятия – это люди, которые своим ежедневным и добросовестным трудом обеспечи­вают безостановочную работу сложнейших технологических производств, создают инновационную и высококачественную продукцию. Весомый вклад многих поколений работников предприятия, профессио­нализм и преданность делу сегодняшних специалистов – это надежный фундамент для новых идей, проектов и инноваций. В этот праздничный для всех белорусских химиков день благодарю вас за ежедневный самоотверженный труд. Убежден, что отечественная химическая промышленность сохранит и приумножит свой нынешний потенциал и будет способствовать дальнейшему укреплению экономики родной Могилевщины. Желаю всем доб­рого здоровья, целеустремленности, оптимизма, реализации всех намеченных планов и получения достойных результатов. Пусть в ваших семьях царит мир, согласие и благополучие.


Но на этом приятные моменты не завершились. Предс­тояло раскрыть главную интригу торжества – назвать обладателей Почетного знака «Трудовая ВерШина». Четыре номинации – по три претендента на победу в каждой. На несколько секунд зал замер в ожидании. Волнительный момент, звучат фанфары, оглашаются имена обладателей «белшиновского» Оскара.


В номинации «Мастер – золотые руки» победил слесарь-инструментальщик МЦ МЗ Андрей Галанов. Победу в номинации «За верность профессии» праздновала машинист шприц-машины сборочного цеха ЗМШ Алла Козлова. Лучшим в номинации «Образец мастерства» стал вальцовщик резиновых смесей подготовительного цеха ЗКГШ Дмитрий Чумаков. В номинации «За верность «Белшине» победителем приз­нана сборщик браслетов и брекеров сборочного цеха ЗСКГШ Ирина Врублевская. Зал одарил победителей «Трудовой ВерШины» бурными аплодисментами.


Торжественное мероприя­тие было полно сюрпризов и приятных моментов: свое творчество шинникам дарили студия арабского танца «Шахризад», заслуженный любительский коллектив Рес­публики Беларусь образцовая эстрадная студия «Росы», студия современного танца Expression, заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальная группа «Чистый голос»...

Профессиональный праздник подошел к концу, итоги подведены, лучшие удостое­ны наград, впереди – новые цели и задачи.













Маргарита ГАЦКО
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО