Royal Caroline в квартире у шинника | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:44
20.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 1 Август 2024
Royal Caroline в квартире у шинника

У инженера-конструктора конструкторского бюро КТО мехзавода Дмитрия ЛИСИЦЫНА интересное хобби. Он увлекается стендовым моделизмом – собирает модели кораблей, самолетов, танков. И это хобби не совсем обычное.

Дмитрий Лисицын с будущей яхтой

Несмотря на то, что Дмитрий Александрович занимается этим уже много лет, его жилище совсем не похоже на выставку готовых моделей. Многое из того, что изготавливает, дарит детям и друзьям. Зато будущих изделий – десятки коробок!

Все началось в детстве, когда папа Александр Сергеевич, офицер Военно-воздушных сил, авиатехник, подарил юному Диме набор для сборки самолета. И этот рукотворный азарт во многом предопределил выбор будущей профессии. Материал – дерево, пластик, металл, эпоксидная смола. Соответственно, применяются разные клеи. Деталей может быть и тысяча, и несколько тысяч. Чем выше детализация, тем эффектней результат.

– Вот сейчас я заказал модель самолета с полным интерьером, – рассказывает Дмитрий Лисицын. – Получится настоящий самолет в миниатюре.

Но главная цель обозримого будущего для нашего умельца – вовсе не самолет. Это яхта. Да еще какая! Наборы покупает в Интернете. Самый дорогой из уже приобретенных – корабль Royal Caroline 1749 года. На покупку накопил почти полторы тысячи долларов в эквиваленте.

– Предстоит очень масштабная работа, – улыбается Дмитрий Александрович. – И очень кропотливая – великое множество мелких деталей, резьба. Трудов, думаю, года на два. В итоге, я надеюсь, выйдет настоящее произведение искусства длиной в полтора метра.

По словам моделиста, коробку с деталями только разбирать предстоит не меньше месяца. А масштаб получится 1:30.

В Минске ежегодно проходят выставки стендовых моделей. И если все удачно сложится с этой яхтой, Дмитрий Лисицын обязательно повезет ее в столицу. В специальной стеклянной витрине, которую тоже нужно будет изготовить.

– Каждый человек, занимающийся стендовым моделизмом, желает, чтобы его работы увидело как можно больше людей. По сути, они и создаются затем, чтобы впечатлять. Я надеюсь, что моя яхта, когда будет готова, получится по-настоящему впечатляющей!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставил Дмитрий ЛИСИЦЫН

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО