Royal Caroline в квартире у шинника | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:49
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 1 Август 2024
Royal Caroline в квартире у шинника

У инженера-конструктора конструкторского бюро КТО мехзавода Дмитрия ЛИСИЦЫНА интересное хобби. Он увлекается стендовым моделизмом – собирает модели кораблей, самолетов, танков. И это хобби не совсем обычное.

Дмитрий Лисицын с будущей яхтой

Несмотря на то, что Дмитрий Александрович занимается этим уже много лет, его жилище совсем не похоже на выставку готовых моделей. Многое из того, что изготавливает, дарит детям и друзьям. Зато будущих изделий – десятки коробок!

Все началось в детстве, когда папа Александр Сергеевич, офицер Военно-воздушных сил, авиатехник, подарил юному Диме набор для сборки самолета. И этот рукотворный азарт во многом предопределил выбор будущей профессии. Материал – дерево, пластик, металл, эпоксидная смола. Соответственно, применяются разные клеи. Деталей может быть и тысяча, и несколько тысяч. Чем выше детализация, тем эффектней результат.

– Вот сейчас я заказал модель самолета с полным интерьером, – рассказывает Дмитрий Лисицын. – Получится настоящий самолет в миниатюре.

Но главная цель обозримого будущего для нашего умельца – вовсе не самолет. Это яхта. Да еще какая! Наборы покупает в Интернете. Самый дорогой из уже приобретенных – корабль Royal Caroline 1749 года. На покупку накопил почти полторы тысячи долларов в эквиваленте.

– Предстоит очень масштабная работа, – улыбается Дмитрий Александрович. – И очень кропотливая – великое множество мелких деталей, резьба. Трудов, думаю, года на два. В итоге, я надеюсь, выйдет настоящее произведение искусства длиной в полтора метра.

По словам моделиста, коробку с деталями только разбирать предстоит не меньше месяца. А масштаб получится 1:30.

В Минске ежегодно проходят выставки стендовых моделей. И если все удачно сложится с этой яхтой, Дмитрий Лисицын обязательно повезет ее в столицу. В специальной стеклянной витрине, которую тоже нужно будет изготовить.

– Каждый человек, занимающийся стендовым моделизмом, желает, чтобы его работы увидело как можно больше людей. По сути, они и создаются затем, чтобы впечатлять. Я надеюсь, что моя яхта, когда будет готова, получится по-настоящему впечатляющей!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставил Дмитрий ЛИСИЦЫН

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО