Рецепт потрясающе вкусных наггетсов предлагает приготовить инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОИиСР Алла ПОПКОВА. И обязательно к ним – греческий соус дзадзики.
Ингредиенты для рыбы:
филе – 300-500 г, сливки (10% или 20%) – 500 г, яйца – 2-3 шт., соль – по вкусу, шафран – щепотка, мука и панировочные сухари – 5-7 ст. л.
Ингредиенты для соуса дзадзики:
огурцы свежие, средние по размеру – 3 шт., чеснок – 3 средних зубчика, сметана (10%-15%) – 300-400 г, сок лимона – 1 ч. л., пучок укропа, петрушки, щепотка черного перца и соли.
Приготовление:
Режем филе на брусочки по 3-4 см, кладем в контейнер, заливаем сливками, добавляем соль и щепотку шафрана (с рыбой – то, что надо!). Оставляем мариноваться на 2-3 часа, а лучше – на ночь.
Готовим соус. Огурцы натираем на крупной терке, отжимаем руками лишнюю воду. В отжатую массу добавляем продавленный чеснок, сметану, сок лимона, соль, зелень и перец – по вкусу. Можно добавить немного мяты. Перемешиваем и – на часок в холодильник настояться.
Подготавливаем в разных емкостях муку, взбитые яйца, панировочные сухари. Разогреваем сковороду. Берем кусочек филе (удобно – двумя вилками), макаем в муку (встряхнуть), потом в яйцо (встряхнуть), хорошенько обваливаем в сухарях и жарим до готовности (обычно – пару минут с каждой стороны). Выкладываем на блюдо с бумажным полотенцем, чтобы ушел лишний жир.
Наггетсы и соус подаем к столу. Отличные наггетсы по этой рецептуре также получатся из сома, судака и любого карпа, добавила Алла Алексеевна: «Но все же у щучьего филе вкус самый яркий!»
Удачи в приготовлении и приятного аппетита, уважаемые шинники, желаем вам мы и Алла Алексеевна!
Уважаемые шинники, если вы готовы поделиться рецептом своего блюда, мы с удовольствием его напечатаем. Звоните: 411-223.
Подготовил Андрей ЮРЕВИЧ