Раз, два, три – гони! | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:33
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Ноябрь 2020
Раз, два, три – гони!

Внимание, вопрос: «То, что сегодня является лишь развалинами, более ста лет назад было первым каменным трехэтажным зданием в Бобруйске. Время возведения совпало с потерей Бобруйской крепостью стратегического значения, когда был снят существовавший запрет на строительство каменных зданий вне крепости. Это здание располагалось на углу улиц Ольховской и Скобелевской, рядом с известной нынешней бобруйской «Социалкой» – пешеходной улицей. В народе за роскошь здание было прозвано «Парижем». Что это за здание?

Если вы знаете ответ, то в следующем году вам обязательно стоит попробовать свои силы в автоквесте «Призрачный гонщик». Это интересное интеллектуальное мероприятие вот уже не первый год организовывает комиссия по работе среди молодежи при профсоюзном комитете ОАО «Белшина» и приглашает к участию в нем всех, кто любит скорость и разгадывать запутанные задания.

Очередной автоквест прошел в прошлую субботу, 14 ноября. На старт этого состязания вышли восемь команд. Им предстояло ответить на 9 вопросов, собрать QR-коды, сделать фото, узнать место финиша и прибыть к нему.

Конечный пункт – здание АИКа, и все до него добрались. При подведении итогов учитывалось время и правильность ответов, за неверные к итоговому времени прибавлялось 20 минут.

В 11 часов началось мероприятие. Организаторы «Призрачного гонщика» создали для капитанов команд группу в «Viber». Участники получали задания через приложение-мессенджер и выполняли их.

– Профсоюзный комитет обеспечил команды моторным маслом и автотопливом, – рассказывает председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме ЦПО, инженер-исследователь ОРИМШ УПКШ ИТЦ Екатерина Полянская. – В связи с эпидемиологической ситуацией мы сократили количество человек в команде, обеспечили всех антисептиками и масками. Команды стартовали из разных точек города, это было сделано для их же удобства.

В результате напряженной борьбы первое место заняла команда «Без тормозов» (ЦПО). Второе место у команды «Три тормоза» (ЦПО), третьей к финишу пришла «Живая сталь» (РП МЗ).

И, да, правильный ответ – гостиница «Березина и Европейская».

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставила Екатерина ПОЛЯНСКАЯ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО