Радость и веселье, умноженные на три | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:31
09.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 29 Декабрь 2023
Радость и веселье, умноженные на три

Новый год – веселый праздник. Особенно рады ему дети. Они ждут волшебства, подарков и сказочных гостей. А если в вашей семье воспитывается не один, а три ребенка, то все ожидания, хлопоты, а вместе с ними радость и веселье умножаются соответс­твенно на три.

Эту простую истину подтверждает бухгалтер отдела бухгалтерского учета и отчетности УТП «БелшинаТранс», многодетная мама Анастасия Киргизова (родители Анастасии много лет трудились на «Белшине»). С мужем они воспитывают троих сыновей: пятнадцатилетнего Назара, одиннадцатилетнего Прохора и трехлетнего Савелия.


– Старший сын особое внимание уделяет учебе, средний увлекается борьбой, Савелий ходит в детский сад, в списке его предпочтений – мультфильмы и конфеты, – шутит мама.

По характеру мальчишки совершенно разные, но это не мешает им находить общий язык друг с другом, а также помогать родителям, проя­влять заботу и внимание.

Назар самостоятельный парень, он во всем любит порядок, без проблем помогает маме справиться с домашними хлопотами. Прохор – мастер на все руки.

– В восемь лет на день рождения он попросил подарить ему дрель, – рассказывает Анастасия. – Мы его мечту осуществили. Затем список желаний пополнился шуруповертом, набором гаечных ключей… На прошлый Новый год Прохор захотел строительный степлер. Младший сын скромен в своих жела­ниях – сейчас его интересуют машинки.

Собеседница выработала правила воспитания, которых придерживается беспрекословно:

– Уверена, в воспитании необходимо найти баланс между лояльностью и строгостью, детей нужно учить держать слово. У сыновей есть обязанности и по дому. Мы любим проводить время вместе. Ходим в бассейн, катаемся на санках и ватрушках, ездим в деревню. Там мальчишки помогают папе ремонт делать, бабушке с огородом управляться.

Сыновья Анастасии любят праздновать дни рождения. Ждут подарки и сюрпризы на Новый год. Муж привозит большую живую ель, нарядить ее – дело семейное.

– Савелий впервые познакомился с доб­рым волшебником в прошлом году на утреннике в детском саду, в этом – снова ждет встречи с ним. Упоминание Деда Мороза вызывает улыбку на его лице.

Анастасия в детстве также с волнением ждала наступления Нового года.

– Сейчас можно купить разнообразные игрушки и угощения, в моем детстве такого изобилия не было. Моя бабушка по папиной линии жила в Орле (Россия). Как-то на Новый год она прислала мне большую раскраску «Дисней» в твердом переплете, «Сникерс» и бананы. Это одно из самых ярких детских воспоминаний. Наших детей этим не удивишь – у них все есть.

С особой теплотой Анастасия Киргизова вспоминает подготовку к празднику:

– Моя мама рукодельница. На каждый утренник шила для меня эксклюзивные костюмы. Чаще всего Снежинки. Мы елку наряжали, готовили блюда на праздничный стол: мама – горячее, мы с братом – салаты, папа – трубочки со сгущенкой. В деревню ездили к бабушке, у нее украшали ель старыми пластиковыми игрушками…

Прошли годы, а я люблю Новый год, люблю радовать своих детей, ведь хорошие яркие воспоминания останутся с ними на всю жизнь.

Рецепт торта от Анастасии

Для его приготовления потребуются: 2 яйца, 1 стакан сахара, соль на кончике ножа, 2 столовые ложки меда, 1 чайная ложка соли, 2 стакана муки.

Из этих ингредиентов необходимо замесить тесто. Затем нужно накрыть его полотенцем и поставить на 12 часов в холодильник. После этого испечь 7-8 коржей.

Для приготовления крема взбейте 500 граммов сметаны с одним стаканом сахара. В качестве прослойки используйте орехи и бананы.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила героиня материала

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО