Пять лет – много или мало? | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:29
13.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 3 Июль 2021
Пять лет – много или мало?

В 1976 году наше предприятие праздновало свой пятый день рождения. Сегодня мы вспомним важные события того года. Чем жил многотысячный коллектив шинного комбината изучаем по публикациям нашего корпоративного издания, которое тогда называлось «За ударный труд».

В первом номере, который вышел в печать 1 января, подводятся итоги работы в девятой пятилетке. Читаем: «За короткий срок белорусские шинники добились присвоения трем размерам шин государственного Знака качества. Полным ходом идут строительные и монтажные работы на площадках ЗМШ...»

Производству – особое внимание на страницах корпоративной газеты. Так, читаем: «Государственная комиссия подписала акт приемки первой очереди завода массовых шин. По своим размерам, технической оснащенности новый завод – уникальное сооружение» (№80, 9 октября). «Недавно на производс­твенных площадях ЗКГШ начала функционировать новая технологическая линия. Здесь установлены 8 станков первой стадии и 6 – второй. Пущена в эксплуатацию диагонально-резательная машина. Недавно на сборочном станке была собрана опытная радиальная покрышка» (№11, 7 февраля).

В 2021 году мы освещаем работу подразделений ИТЦ, а в 1976 выходила тематическая «Техническая страница», в рамках которой активно печаталась информация о новой продукции, отечественных и зарубежных разработках, рационализаторских предложениях. Так, в одном из выпусков помещена следующая информация: «Сектор конструирования закончил разработку новой конструкции бескамерной шины 27.00-49, предназначенной для автомобилей самосвалов грузоподъемностью 80 тонн» (№3, 10 января); «Впервые в отечес­твенной промышленности нами освоена для нужд производства рецептура высокомодульной протекторной смеси с применением нового вулканизующего агента дитиодиморфолина. Внедрение этого модуля позволило увеличить пробег шин размера 21.00-33 до 25 тысяч километров, а также шин размера 18.00-25 до 27 тысяч километров» (№44, 5 июня).

Все эти производственные успехи позволили предприятию стать победителем в различных соревнова­ниях. Читаем: «В областную Книгу трудовой славы занесены Белорусский шинный комбинат, цех электроснабжения нашего комбината, бригада каландрового цеха» (№19, 6 марта). «На комбинат пришла правительственная телеграмма, в которой Министр СССР и председатель ЦК отраслевого профсоюза поздравляют коллектив белорусских шинников с присуждением ему второго места и денежной премии в социалистическом соревновании среди родственных предприятий страны» (№61, 4 августа).

Немало написано о лучших работниках, молодых специалистах, размещены размышления о том, что нужно для производительной работы. Анализируется на страницах газеты «За ударный труд» состояние трудовой дисциплины, рассказывается о проверках по экономному использованию энергоресурсов, конкурсах профессионального мастерства – «Эта трудовая смена в сборочном цехе №2 вроде бы ничем не отличается от других. Тот же напряженный трудовой ритм, деловая озабоченность на лицах людей. Но если присмотреться внимательно, то можно заметить, что сегодня в цехе несколько торжественная обстановка. Начался первый этап конкурса «Лучший по профессии» (№26, 3 апреля).

В 1976 году проходило много интересных мероприятий: соревнования по радиоспорту; эстафета «Четырехугольник», в которой принимали участие начальники цехов и отделов, парторги, председатели цеховых комитетов и секретари комсомольских организаций; конкурс стенных газет комбината; смотр-конкурс на лучший цех, отдел по развитию и использованию научно-технической информации…

Шинники вместе со своей газетой радовались достижениям своих коллег. Читаем: «Недавно в Барановичах прошло первенство Белоруссии по борьбе дзю-до. В тяжелой весовой категории успешно выступил электрослесарь цеха электроснабжения Евгений Богров. В пяти из проведенных семи встреч он одержал чистую победу и стал чемпионом страны по борьбе дзю-до» (№16, 25 февраля). «13-14 ноября в помещении Дома культуры города Могилева состоялся второй тур фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся. В смотре приняла участие и самодеятельная киностудия нашего комбината «Панорама». На суд жюри вынесен киножурнал «В объективе – комбинат». За 10 минут, в течение которых велась демонстрация фильма, зрители познакомились с нашим предприятием, людьми. За лучшее операторское мастерство руководитель киностудии Г.А.Ермаков награжден дипломом» (№90, 17 ноября).

Информация на страницах газеты печаталась разнообразная. В номерах за 1976 год мы узнаем о том, что сданы в эксплуатацию столовая №61 ЗМШ и девятиэтажное общежитие по ул. 50 лет ВЛКСМ, 20, рабочие и служащие комбината получили отличный подарок – один из лучших в стране плавательных бассейнов, а коллектив художественной самодеятельности комбината радовал шинников своим творчес­твом…

Подготовила Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО