Путешествие на 100 тысяч лет назад | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:04
16.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 3 Октябрь 2023
Путешествие на 100 тысяч лет назад

В субботу, 30 сентября, автобус, под завязку заполненный работниками «Белшины», совершил автопробег из Бобруйска до парка истории «Сула» в Столбцовском районе, в полусотне километров от столицы.


– Интерес к этой поездке был столь велик, что список участников был составлен менее чем за три часа, – рассказала председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме ЦПО Наталья Кабанова. – На месте, кстати, выяснилось, что Сула – «магнит» не только для шинников: наш автобус еле нашел себе место на парковке среди многих транспортных средств, а локации парка были переполнены туристами.

Шинники совершили увлекательное путешествие назад в прошлое: объекты Сулы позволили побывать и в каменном веке, и в эпохе «Повести временных лет» и пути «из варяг в греки» (прогулка на драккаре викингов стала, пожалуй, самым ярким моментом пребывания в парке), и во временах расцвета Великого Княжества Литовского.

Домой путешественники во времени вернулись с памятными сувенирами и массой впечатлений.





Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Наталья КАБАНОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО