Продолжая дело отца | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:31
16.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 27 Январь 2016
Продолжая дело отца

Свой след в истории «Белшины» оставили многие труженики. И многие из них уже не работают на предприятии. Среди таких достойное место занимает Дмитрий Яковлевич Бекетов. В свое время, приехав в Бобруйск из Барнаула на строительство крупнейшего в Европе шинного комбината, он остался здесь навсегда. Занимался обеспечением предприятия оборудованием, наблюдал, как «варят» первую покрышку, рос профессионально, ушел на заслуженный отдых с должности начальника отдела комплектации оборудования.
На своего сына Данила в выборе профессии не давил, давая тому возможность самому определиться, к чему лежит душа. И Данил определился: после окончания школы пошел в автотранспортный техникум. Очевидно, в выборе профессии не ошибся, потому что по окончании техникума поступил в Минский политехнический институт на специальность «инженер-механик по технической эксплуатации автомобилей».
После окончания института отец ненавязчиво предложил сыну поработать на «Белшине», правда, не по специальности. Данил попробовал. Сначала конструктором в отделе главного механика, затем механиком в цехе формовой и неформовой техники, механиком в цехе вулканизации завода СКГШ, в отделе главного механика этого завода. А три года назад Данила Дмитриевича назначили заместителем главного инженера по развитию ЗСКГШ.
Как раз в то время на заводе начался самый интересный период – реконструкция производства: в подготовительном цехе готовились к установке новых резиносмесителей. Сейчас идет их отладка под промышленной нагрузкой и начинается реализация нового проекта – освоение выпуска ЦМК-шин радиальной конструкции на 57 – 63 дюйма. В этом направлении пока работы непочатый край, и каждый новый день по-своему интересен и отличается от дней предыдущих.
Не обязательно, но чаще всего жизнь родителей повторяется в детях. В хорошем смысле Данил Дмитриевич повторяет судьбу своего отца: работает добросовестно, нарабатывает авторитет, его портрет занесет на Доску почета Общества. И у него растут два сына. Как и отец, он не навязывает им своего мнения относительно будущих профессий, пусть сами выбирают. Но вполне возможно, что, выучившись, они придут на смену отцу.
Александр МАЗУРЕНКО.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО