В трудовых коллективах Бобруйска 18 сентября прошел Единый день информирования. Ряд важных вопросов обсудили также и в ОАО «Белшина».
Докладчиком по основной теме – «День народного единства: значение мира и согласия» – выступила ведущий специалист по информационно-идеологической работе ОИиСР Ольга Рыжикова.
Ольга Владимировна остановилась на истории возникновения государственного праздника, отметила, что он подчеркивает важность единства для сохранения суверенитета и независимости Беларуси, напоминает о трагических последствиях разделения, символизирует готовность народа к совместному преодолению трудностей и напоминает о необходимости сохранения традиционных ценностей и культурного наследия белорусов.
О вакцинации как простом, безопасном и эффективном методе защиты от инфекции рассказала шинникам врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Комарова.
– Наша страна заботится о здоровье своих граждан, поэтому ежегодно закупается вакцина для того, чтобы защитить население от вируса гриппа, – сказала Светлана Александровна. – В этом году будут применяться вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». Они используются уже много лет, хорошо себя зарекомендовали, будут защищать от вирусов гриппа А и В, которые циркулировали в этом году в южном полушарии. На платной основе можно будет привиться «Ваксигрипом».
Главная задача вакцинации – сформировать индивидуальную защиту, предупредить возникновение заболевания и его тяжелое течение в случае если человек заболеет.
Также специалист обратила внимание охотников и владельцев домашних животных на необходимость проведения вакцинации против бешенства; призвала соблюдать осторожность при контакте с дикими и бездомными животными; настоятельно рекомендовала вакцинироваться от гриппа, а в случае появления признаков заболевания не забывать о мерах предосторожности.
Ольга Рыжикова обратила внимание работников ОАО «Белшина», что с середины октября на базе наших здравпунктов будет дан старт прививочной кампании.
Последний блок вопросов, рассмотренных на Едином дне информирования, касался профилактики правонарушений.
В частности, оперуполномоченный ОБЭП УВД Бобруйского горисполкома Павел Синьковец рассказал о противодействии коррупции.
– Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что принятые меры в целом позволили минимизировать так называемую бытовую коррупцию. Наибольшую же опасность для государства представляют незаконные схемы, в которые наряду с представителями бизнеса втянуты государственные служащие, должностные лица предприятий, получающие незаконное вознаграждение за благоприятное решение вопросов в интересах коммерческих организаций, – отметил Павел Игоревич.
Также он рассказал присутствующим о наиболее распространенных схемах интернет-мошенничества; обратил внимание на вступившие в силу с 1 сентября 2025 года новые Правила дорожного движения.
Уважаемые шинники, следите за изменениями законодательства, будьте внимательны в интернет-пространстве.
Маргарита ГАЦКО
Фото автора