Приятные сюрпризы для себя и близких | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:34
10.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 8 Сентябрь 2018
Приятные сюрпризы для себя и близких

Дети часто представляют себя взрослыми, с серьезным видом рассуждая о том, как они будут строить свою жизнь, где и кем будут работать, чем заниматься в свободное время. Но сначала мы идем в детский сад, потом в школу, затем осваиваем профессию и приходим на работу, устраиваем свою личную жизнь, учимся справляться с трудностями…

В тот момент, когда мы приступаем к выполнению профессиональных обязанностей, самостоятельность ощущается как никогда. Именно в это время мы учимся решать взрослые задачи, отвечать за свои действия, получаем вознаграждения за свой труд… И вот когда на карточку поступают первые деньги, заработанные собственными усилиями, приходит осознания – вот она взрослая жизнь.

Мы пообщались с молодыми работниками нашего предприятия и узнали, как они распорядились своим первым заработком.

Естественно, не смогли обойти вниманием молодого специалиста нашей редакции Евгению ВИННИК, которая в августе прошлого года приступила к выполнению профессиональных обязанностей.

Евгения рассказала, что еще во время учебы в институте журналистики она подрабатывала – писала материалы для различных интернет-ресурсов, поэтому личный заработок у нее был уже тогда.

А первую зарплату, которую получила на нашем предприятии, девушка потратила на подарки своим родителям, не забыла при этом и о себе (улыбается):

– Мне хотелось не просто порадовать маму и папу, но и в такой символичной форме выразить благодарность за все, что они для меня сделали. Каждый из нас прекрасно понимает, что студенту очень трудно без материальной поддержки. Я благодарна родителям за то, что они помогали мне все годы учебы в институте, были рядом.

На подарок маме первые заработанные деньги потратила и Виктория БОГДАНОВИЧ, врач ветеринарной медицины на МТФ №5 филиала «Белшина-агро». Девушка купила ей мобильный телефон.

– Мама самый близкий мне человек, – рассказывает Виктория. – А ведь всегда приятно доставлять радость дорогим людям.

Александра СТУПЕНЬ освоила в механико-технологическом колледже специальность «техник-технолог» и пришла трудиться в ЦЗЛ лаборантом по физико-механическим испытаниям.

– За первую зарплату купила себе велосипед, так как люблю кататься, – говорит Александра. – Считаю, что очень удачно распорядилась деньгами, сделала себе полезный и незабываемый подарок.

День выдачи зарплаты – это всегда небольшой праздник, тем более для молодого специалиста, распорядиться ей нужно так, чтобы потом не пришлось жалеть о необдуманных тратах. Существует множество рекомендаций по поводу того, как поступить с зарплатой, но неоспорим один факт – необходимо радовать себя или близких приятными сюрпризами, так появится стимул зарабатывать, а работа не будет казаться рутинным времяпрепровождением.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото из личных архивов героинь.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО