Прикоснулись к истории края | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:07
20.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 4 Апрель 2016
Прикоснулись к истории края


В минувшую субботу 40 работников ОАО «Белшина» из числа членов первичной организации РОО «Белая Русь» вместе с детьми в рамках акции «Познай свой край» посетили Бобруйский . Здесь они узнали об истории своего города с момента его зарождения и до настоящего времени. Многие шинники в музее были впервые, и им было интересно узнать о прошлом родного города.
Параллельно с посещением музея для детей в рамках городской акции «За безопасность на дорогах в дни каникул» была организована встреча с сотрудниками Госавтоинспекции, которые провели с ребятами разъяснительную беседу о правилах дорожного движения, а родителям рассказали о состоянии аварийности и вручили памятки о правильном поведении на дороге.
Безусловно, шинникам и их детям прошедшая экскурсия запомнится надолго, она дала им дополнительные знания, заряд эмоций и тем была полезной. Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Николай Трафимович сказал, это уже восьмое по счету посещение музея работниками «Белшины», и поблагодарил сотрудников очага культуры и работников ГАИ за интересную и обстоятельную информацию.
Александр СТЕПАНОВ.
Фото Людмилы НОВИЦКОЙ.

ФОТОРЯД с событий

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО