Предвкушение чудного мгновения | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:50
09.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 19 Октябрь 2018
Предвкушение чудного мгновения

Старший мастер по КИПиСА подготовительного цеха ЗСКГШ В.В.СВИДРО – одаренный человек, увлеченный стихосложением. Стихи Виталия Владимировича неоднократно печатались на страницах «Шинника». У автора вышло две книги – «Предвкушение полета» и «Мой золотой ангел».

А все началось в 15 лет с одного интересного случая. Юный Виталий, как и еще трое его товарищей, были влюблены в одноклассницу. У девушки приближался день рождения, и одноклассник предложил Виталию в качестве подарка сочинить для нее стихотворение. Виталий Владимирович вспоминает о том первом поэтическом опыте с улыбкой, однако отмечает, что именно он дал толчок, пробудил интерес к творчеству. Не секрет, что у каждого поэта есть своя муза, как Прекрасная Дама у Александра Блока. У нашего героя две музы – мама и жена. Это женщины, которые согревают своим душевным теплом и дарят бескорыстную любовь. Не это ли счастье для мужчины?!

Творчество, а в частности стихосложение, – тонкий духовный процесс. Как писал поэт Андрей Вознесенский: «Стихи не пишутся – случаются, как прелести или закат. Душа – слепая соучастница. Не написал – случилось так». Какое-то событие взволновало, поразил красотой закат, накатили волнами ностальгии воспоминания – и вот уже, по словам В.В.Свидро, тянется рука к бумаге и ручке. Сначала рождаются наброски: фразы, рифмы. А потом ночью, когда уходят дневные заботы и в доме становится тихо, садится Виталий Владимирович за ноутбук, и происходит удивительная магия творчества, когда слова занимают отведенный им автором порядок, рифмы «цементируют» мысль, сходятся словесные пазлы и рождается стихотворение. В основном у нашего собеседника именно такая «творческая лаборатория». Хотя бывает, что стихи сами льются на бумагу. Темы стихов В.В.Свидро разнообразны: о войне, любви к женщине, родной природе или отклик на какую-то жизненную драму. Его душа улавливает словесные вибрации, окружающие человека, но подвластные в своем решении и готовности к упорядоченности стиха только одаренной личности.

В.В.Свидро открыл для себя в юности чудесный мир поэзии великого, самобытного поэта Сергея Есенина и полюбил его стихи на всю жизнь, причем многие цитирует моментально, например, «Выткался на озере алый свет зари...» Но когда Виталий Владимирович работает над своими стихами, то старается не читать произведения любимого поэта по той простой причине, чтобы невольно не начать их копировать.

Около четырех лет назад у нашего собеседника произошло радостное, знаменательное событие – он стал дедушкой. Маленький Кирилл настолько вдохновил Виталия Владимировича, что ему был посвящен целый сборник стихов «Мой золотой ангел». Внук вдохновляет дедушку на творчество и дарит ему много положительных эмоций и радости.

У Виталия Владимировича есть сокровенная мечта – когда-нибудь выпустить книгу стихов поэтов-шинников. В.В.Свидро уверен, что на «Белшине» работает немало одаренных людей, которые заслуживают не только добрых слов, но и книг.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Ольги ЖУК.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО