Православная выставка-ярмарка | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:44
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 3 Февраль 2014
Православная выставка-ярмарка

Впервые в Бобруйске по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима при содействии горисполкома с 6 по 12 февраля во Дворце искусств пройдет духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная», посвященная празднику Сретения Господня. Центральным событием мероприятия станет принесение местночтимой Горбацевичской иконы Божией Матери – покровительницы Бобруйской земли, которая будет пребывать в храме Сретения Господня.

Около 40 экспонентов выставки из России, Украины, Беларуси – православные монастыри, храмы, издательства и мастера – представят монастырские святыни, иконы, церковную утварь и облачение, духовную литературу, аудио-видео продукцию. Можно будет приобрести сувениры, гжельский фарфор, оренбургские платки, изделия из козьего пуха, шерсти и льна, масла, мед, продукты пчеловодства, целебные травы и бальзамы.

Посетители смогут пообщаться с монахами, священниками и подать записки о здравии и упокоении родных и близких. В рамках духовно-просветительской программы пройдут круглые столы, семинары, лекции, творческие встречи, беседы со священнослужителями Бобруйской епархии, сеансы документальных фильмов об истории Православия на Руси. Состоятся авторские встречи с режиссером, членом Союза писателей РФ и редколлегии журнала «Русский дом» Юрием Воробьевским на которых будут представлены литературные и киноновинки, уникальные кадры и интересные рассказы о Святой Горе Афон и ее старцах, о доме Романовых и многое другое. 8 февраля в 14.00 и 9 февраля в 16.00 состоится творческая встреча с известной православной писательницей и журналистом Наталией Сухининой. Программа «Святая земли белорусской» о жизни и молитвенном подвиге блаженной Валентины Минской ждет зрителя 8 февраля в 16.00. Духовно-просветительский проект «Школа ОТЦОВСТВО» приглашает потенциальных, молодых и состоявшихся глав семейств 11 февраля в 14.00.
Выставка икон ручной работы местного мастера Татьяны Бабенко разместится в конференц-зале на втором этаже.

Специальная программа «Задайте вопрос священнику» предоставит возможность каждому посетителю в личной беседе получить совет и помощь священника в разрешении проблем духовной жизни.

Подробная информация о выставке на сайтах: www.pravoslav-expo.by, sobor.by

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО