Онлайн-шопинг давно стал частью нашей повседневной жизни. Бытовая химия, одежда и даже мебель – сегодня все это можно купить, лишь взяв в руки смартфон. Однако не исключено, что за красивой картинкой может таиться разочарование… Мы спросили шинников, как интернет-торговля вписалась в их семейный ритм: что предпочитают покупать в Сети, а за какими товарами все-таки пойдут в обычный магазин. Плюс важный совет: как не купить «кота в мешке».

Инна ХАТКЕВИЧ, уборщик помещений участка уборки помещений административных зданий хозцеха:
– Мои покупки в Интернете – это, в основном, одежда. У меня трое детей, двое – несовершеннолетние. Вот их таким образом и одеваю, и обуваю. Недавно среднему сыну Тимофею купила брюки для школы. Он у меня крупный парень – в 14 лет весит 58 килограммов, и хождение с ним по магазинам может отнять целый день, причем без гарантированного результата. А в Сети то, что нужно, я нашла быстро. Для меня это большой плюс. Из минусов: товар бывает с браком, нужно очень внимательно осматривать. Случалось, что не подходил размер заказанной одежды.
Мой муж Олег в Интернете тоже заказывает. В основном автозапчасти.

Александр СЕНКЕВИЧ, ведущий механик лаборатории сертификационных и стендовых испытаний шин ИТЦ:
– В Интернете я делаю только очень нужные покупки, всякую мелочевку не заказываю. Беру электротовары, мебель для дачи. Недавно вот столик приобрел. Собрал быстро, качество устроило. Жена время от времени заказывает что-то из одежды.
Нравится удобство и скорость доставки. Сейчас можно даже и не ходить в пункт выдачи, при желании доставят на дом. И ценовая политика: все-таки в большинстве случаев выходит дешевле, чем в обычных магазинах.
Из минусов – то, что товар ты видишь только на картинке. Изображения, конечно, все красивые, но, по сути, просто веришь продавцу. Как-то с женой заказали дачную скамейку, получили недокомплект, пришлось вернуть.

Светлана НОВИКОВА, инженер-технолог подготовительного цеха ЗСКГШ:
– Покупки в маркетплейсе делаю еженедельно. Чаще всего покупаю бытовую химию. Много заказываю для младшей доченьки Каролины, ей семь лет. Одежду, обувь, игрушки, в том числе логические, развивающие.
Из последних покупок – специальное устройство в наш домашний 200-литровый аквариум: грунтоочиститель. Еще куклу заказала своей шестилетней племяннице Виктории. Не простую, а «Бэби Борн». Это такие куклы, которые очень похожи на настоящих младенцев.
Да, мои покупки – в основном непродовольственные товары. Хотя, и продукты тоже заказывала – конфеты, кофе. Однако скоропортящиеся не беру никогда.
Главным плюсом таких покупок считаю удобство: не трачу время на походы по магазинам. Минус? Может затянуть так, что превратишься в интернет-шопоголика!
* * *
Для минимизации рисков при покупках на маркетплейсах все собеседники настоятельно посоветовали читать отзывы и ориентироваться на рейтинг продавца.
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора









