Подвели итоги года | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:40
11.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 14 Март 2016
Подвели итоги года

В нашем городе 26 февраля состоялось собрание городского актива, на котором были подведены итоги работы народнохозяйственного комплекса Бобруйска за прошлый год. Помимо руководителей города и районов в его работе приняла участие председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, делегации районов области.
Перед началом собрания во Дворце искусств работала выставка продукции предприятий города, мастеров народных промыслов, кружков и внешкольных учебных заведений. Прошел показ модных причесок и новинок белорусской одежды. Участникам мероприятия показали фильм об экономическом и социально-культурном развитии города.

О достижениях и проблемах в 2015-м, задачах, стоящих перед коллективами предприятий и организаций города на 2016 год, рассказал председатель горисполкома Андрей Коваленко. Участников городского актива поздравил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Харитончик, который вручил грамоты и премии областного исполнительного комитета наиболее отличившимся бобруйчанам.
Но самым торжественным и приятным моментом было награждение победителей городского соревнования. За достигнутые показатели первые места с вручением переходящих почетных знамен Бобруйского городского исполнительного комитета, дипломов и денежных премий в своих номинациях были удостоены фабрика художественных изделий, кожевенный комбинат, «Красный пищевик», «Агропромтранс», БУК ДПОЖФ Первомайского района, «Промторг», ОАО «Лилия», гостиница «Бобруйск», поликлиника №6, центральная больница, городская детская больница, детская школа искусств №1 имени Е.К.Тикоцкого, городская библиотека №16, Центр культуры и досуга Ленинского района, краеведческий музей, гимназия №1, средняя школа №20, ясли-сад №69, Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, училище олимпийского резерва.
Директор «Красного пищевика» Сергей Анюховский озвучил решение руководителей предприятий, занявших первые места: направить денежные премии, присужденные коллективам, на развитие культуры в городе.
Были также вручены награды за вторые и третьи места.
Для участников собрания лучшие коллективы художественной самодеятельности – как известные, так и созданные в прошлом году – дали большой праздничный концерт.
Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО