Подготовка к старту | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:36
20.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Март 2015
Подготовка к старту

Подготовительный цех №1 завода массовых шин сейчас напоминает растревоженный муравейник: туда – сюда снуют электропогрузчики, тяжелые металлические конструкции куда-то несут рабочие, доносится стрекот отбойного молотка, всполохами молний полумрак прорезает электросварка…
Из семи резиносмесителей до середины лета четыре заменят на новые, производства немецкой фирмы. А подготовительные работы начались около года назад.
Как нас проинформировал мастер Андрей Кирьянов, три оставшихся резиносмесителя в некоторой степени удовлетворяют потребности завода в резиновой смеси. Недостающий объем производят подготовительные цеха заводов КГШ и СКГШ. Высвободившихся на время модернизации цеха работников перевели в другие цеха.
Заместитель главного инженера по техническому развитию Вадим Георгиевич Никитенко сказал, что проект техперевооружения довольно дорогостоящий. Все оборудование уже завезено на «Белшину», пуск первых двух комплексов запланирован на март-апрель, еще двух – в середине лета. Предполагается, что после этого часть работников будет переквалифицирована. В конечном итоге после окончания техперевооружения коллектив завода сможет в год выпускать более 5 миллионов легковых и до 1 миллиона грузовых и ЦМК шин с одновременным повышением качества выпускаемой продукции.

Александр МАЗУРЕНКО.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО