По местам, новички! | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:56
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 17 Декабрь 2024
По местам, новички!

Сделан очередной весомый шаг в процессе модернизации производс­твенных мощностей ЗКГШ: в девятом ряду цеха вулканизации прямо сейчас идет установка новых форматоров-вулканизаторов на 88 дюймов.


Всего будут установлены четыре новых агрегата. О возможностях новых тружеников цеха поговорим позже – после того, когда они будут запущены в работу и покажут себя в деле. Пока же отметим, что генподрядчиком работ выступает ПУ «Нефтеспецстрой» РУП «Производственное объе­динение «Белоруснефть», на субподряде – филиал ООО «Могилевтехмонтаж» Бобруйское монтажное управление.

– Мы на «Белшине» работаем много лет, подобные операции нам знакомы и понятны, выполняли их неоднократно, – заверил начальник участка Бобруйского монтажного управления Владимир Муха. – Монтаж трех прессов планируем завершить до Нового года.

Вес одной пресс-формы – около 90 тонн, на свое постоянное рабочее место они водружаются по составляю­щим. С серьезным грузом без труда справляется кран МКАТ-40 (грузоподъемность его в тоннах «зашифрована» в цифровой составляющей названия) под управлением крановщика Валерия Алексиевича. Непосредственно монтажные работы проводят опытные монтажники Виктор Талак и Александр Максимов, а также их молодой коллега Павел Козелько.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО